👶 Еще в марте, в то время как большая часть мира занималась выпечкой хлеба и устраивала коктейльные вечеринки в Zoom, в соцсетях активно распространялись шутки о скором всплеске рождаемости.

💗 Многие ожидали, что причиной тому станет длительное совместное пребывание в замкнутом помещении и море свободного времени. Аналогичные бэби-бумы отмечались, например, в США в период после сильных штормов.

Однако совсем скоро все поняли, что предстоящий год может стать одним из наименее "урожайных" с точки зрения рождаемости. Все дело в глубочайшем экономическом спаде, затронувшем большинство стран.

❗ В мае уровень безработицы в наиболее развитых странах подскочил в среднем до 13 процентов. Примерно треть россиян признаются, что в их ближайшем социальном кругу каждый 2-й в период пандемии либо остался без работы, либо потерял существенную часть дохода.

Несмотря на некоторые меры гос.поддержки семей, все же заботиться о подрастающем поколении в новых условиях будет довольно трудно. Поэтому большинство семей временно отложили зачатие, из-за чего в последние месяцы подскочили продажи контрацептивов.

👉 Основываясь на данных предыдущих экономических кризисов, исследователи из Института Брукингса в Вашингтоне опубликовали исследование, в котором они прогнозируют резкое снижение рождаемости в предстоящем году: только в Соединенных Штатах в 2021 году ожидается на 300 000-500 000 меньше родов, чем годом ранее.

«Важно признать первостепенную роль, которую экономические условия играют в статистике рождаемости».

 В период кризиса люди в первую очередь стремятся удовлетворить свои базовые потребности. Поэтому идея о том, что те, кто в этом году столкнулся с финансовыми трудностями, дважды подумают, прежде чем планировать детей, вполне понятна.

 К тому же ученые так до конца и не знают, как коронавирус влияет на беременность. Еще есть неопределенность в отношении того, что нас ждет после пандемии с точки зрения организации здравоохранения (в том числе ведения беременности и родов) и социального страхования.

 Кроме того, есть мнение, что падение рождаемости будет обусловлено не только экономическими причинами. Высокий уровень стресса, с которым столкнулись многие женщины в последние месяцы как в личном, так и в профессиональном плане, может повлиять на овуляцию и их способность забеременеть.

Так что, если скоро Вы заметите, что в кругу ваших знакомых благие новости о предстоящем пополнении стали приходить все реже, это еще одна вещь, за которую вы можете "поблагодарить" COVID-19.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: