👟 Кривые ножки у ребенка - распространенная "страшилка" для родителей.

🔪 Особенно остро обращают на это внимание взрослые, когда ребенок должен учиться ходить: в возрасте малыша около 1 года.

✅ На самом деле кривизна ног - это всего лишь этап развития нижних конечностей у детей и в большинстве случаев деформация проходит с возрастом (исправляется за счет роста кости и укрепления мышц).

✅ Окончательно оценить кривизну ног ребенка в полной мере можно лишь ближе к 5-6 годам, когда детский врач-ортопед уже в состоянии поставить диагноз "искривление нижних конечностей" и назначить лечение: лфк, ношение специальной обуви и физио-процедуры .

✅ Часто бывает так, что в период от 1 до 3 лет ножки ребенка из О образного положения переходят в Х-образное, а затем возвращаются к прямой форме.

✅ Преждевременно заниматься исправлением кривизны опасно для физиологического развития ребенка. Бывает что кривизна проходит к 2 годам, но иногда это случается и позже. Ножки ребенка выпрямляются полностью лишь к 3-4 годам когда происходит очередной сильный скачок роста и дети заметно "вытягиваются".

✅ Конечно, молодой маме очень трудно не обращать внимание на кривизну ножек, особенно, если она видит примеры других детей такого же возраста с прямыми ногами. Да и окружающие то и дело наровят сделать малышу "комплимент" относительно его ножек. Поэтому мама записывает ребенка на массаж, тратит огромные деньги на ортопедическую обувь и специальные диеты. Но, как правило, все эти меры в раннем возрасте не приносят заметного эффекта.

⭐ Однако все же не стоит пренебрегать визитами к врачу-ортопеду, если ситуация долго не исправляется. Очень частой причиной искривления ног у детей может быть рахит. Это распространенное заболевание вызывается дефицитом витамина Д в организме.
⭐ Особенно это актуально для жителей средней полосы и севера России, где очень мало солнечных дней в году. Поэтому педиатры советуют давать детям витамин Д в виде капель ежедневно до достижения 3-летнего возраста.
⭐ Не исключено также, что причиной искривления могут быть травмы (в т.ч. родовые), поэтому в серьезных случаях делают рентген.

🌞 Чтобы лучше укрепить скелет ребенка, следует постараться обеспечить ему летний отдых на море, где он получит много свежего воздуха, солнца и необходимых для роста витаминов.


🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

 

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: