В последнее время многие семьи ставят своей целью опередить многих в погоне за ранним развитием своего ребёнка.

Если в 3 года малыш еще не умеет читать и не знает ни одного иностранного слова, то некоторым родителям кажется, что они лишили ребенка многих возможностей хоть как-то преуспеть в жизни.

Масла в огонь подливают авторы всевозможных методик, которые утверждают, то "в 3 уже поздно".

 На самом деле умение читать в 3 года или знание иностранных слов - не признак гениальности, а лишь навык, которому действительно можно научить ребёнка, если на этом сконцентрироваться. Только вот успешнее в учебе и в жизни это его не сделает.

 А может как раз наоборот.

Дети, чьи родители стремились догнать и перегнать всех в раннем развитии, огромное время уделяя "полезным" по их мнению занятиям, часто сталкиваются с проблемами в обучении в начальной школе: у них рано пропадает интерес к учебе (как раз в том возрасте, когда психологически они к ней больше всего должны быть готовы), они могут часто отвлекаться на уроке и терять концентрацию.

 Все дело в том, то до 6-7 лет основной деятельностью ребенка должна быть игра. Это не значит, что ребенок всегда должен быть предоставлен сам себе.

Но, во-первых, "свободное" время, когда он занимается тем, что хочет, у него обязательно должно быть. Потому что именно "скука" часто и является творческим стимулом.

А, во-вторых, родители могут повлиять на качество и разнообразие игр своих детей, предоставляя им для этого максимум разнообразных возможностей.

 Опыт, который ребёнок накапливает до школы, бесценен для его дальнейшего развития. И этот опыт не должен сводиться лишь к накоплению образовательных навыков, которыми он и так сможет овладеть позже (и не хуже своих "ранних" сверстников).

 Бывает и так, что родители не заставляют ребенка учиться читать - он сам к тому стремиться и может начать делать то рано. Препятствовать, конечно, этому нельзя. Но если ребенок научится читать в 6,5-7 лет — это абсолютно нормально: ведь в среднем только в этом возрасте возникает эффективная зрительная дифференцировка — различение. Лишь в этом возрасте мозг ребенка готов к тому, чтобы правильно анализировать и обрабатывать текст, а не просто воспроизводить его.

А вот если рано заставлять ребенка учиться читать, то можно надолго отбить желание брать в руки книгу...

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: