Если Вы - мама, то наверняка уже не раз замечали, что малыш в Вашем присутствии начинает больше озорничать и капризничать?

Особенно это заметно, когда он видится с мамой после какой-то длительной или короткой разлуки.

Например, мама забирает ребенка от бабушки и та клянется, что кроха вела себя просто идеально и пребывала в прекрасном настроении. Но стоит маме появиться на пороге, как милый ребенок превращается в маленького бесенка: начинает плакать, кричать, требовать.
Кто-то еще подливает масла в огонь: "При мне он/она себя так не ведет. Разбаловала ребёнка!"
Также часто можно услышать от мам рассказы о чудотворном влиянии пап на поведение ребенка: с папами детьми быстро засыпают (и безо всяких привычных маминых "ритуалов") и в целом находят, чем себя занять без лишних капризов. Поэтому часто папы удивляются: почему ты всё время устаешь с ребёнком - вон же, сидит, играется тихонько!

Почему так происходит?

Дело в том, что Вы - прекрасная мать! Да, это не ошибка. Мы ничего здесь не путаем.

С хорошей (понимающей, любящей, заботливой) мамой малыш снимает стресс, накопившийся за день.

Ребёнок интуитивно понимает, что с мамой можно расслабиться и не переживать, что его поведение "плохое" - мама примет его ЛЮБЫМ. Поэтому ребенок выплескивает свои эмоции и тревоги на маму, которая (он знает!) поймет причины его истерики. Если так происходит, это значит, что ребёнок Вам доверяет, чувствует в Вас поддержку и защиту.

Наверняка Вы также замечали, что через какое-то время (обычно около полчаса) его хулиганство и капризы резко прекращаются - состояние приходит в норму. А если мама с самого начала не будет ругать ребенка за слезы, даст ему много ласки (в том числе и физической - "заобнимает", "зацелует"), то поведение будет улучшаться еще быстрее.

Поэтому забирая ребенка после разлуки, дайте ему 10-15 минут для эмоциональной разрядки - поплакаться маме и "выбеситься": помните, что тем самым Вы лечите малыша.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: