Вы никогда не задумывались, почему среди роликов на You-tube с наибольшим количеством просмотров всегда много детских видео и мультфильмов?

Все потому, что детям свойственно просматривать одни и те же видео по сотне раз. Когда у родителей появляется нервный тик, как только появляются звуки любимого мультика или песенки их малыша, они невольно начинают волноваться: а нормально ли это, что ребёнок все время хочет смотреть только одно и то же? Ведь по логике детям должно быть интересно все новое...

И вот начинается внутренняя борьба: включать то, то любит малыш, либо вопреки его протестам показывать ему что-то другое...

На самом деле в том, что ребенку нравится, например, одно и то же видео, нет ничего странного и тем более опасного. Просто так устроена их психика, что им важно знать, что их ждет, это дает ощущение уверенности.

 А еще дети всегда четко знают, чего хотят. Ребенку может нравиться разрешение одной и той же проблемы, которая раскрывается в любимом мультфильме или реакция его персонажей. И он перенимает их нормы поведения и мораль.

Конечно, если любимый мультик малыша не подходит ему по возрасту или слишком агрессивен, следует все же попытаться переключить его внимание на что-то иное.

 Некоторые родители боятся, что просмотр одного и того же мультфильма может быть признаком отклонений или даже аутизма. Это не так.

Чтобы поставить ребенку такой диагноз, у него должна проявится еще масса симптомов. Например, ребенок может долго смотреть в одну и ту же точку. Так что без паники.

 Если Вам все же стало невыносимо терпеть один и то же мультик или песенку, попробуйте найти видео с похожим сюжетом/персонажами и переключить внимание ребенка на него. Сами покажите максимальную заинтересованность новым видео.

Но не стоит запрещать ему смотреть любимый мультфильм совсем. Это нечестно по отношению к ребенку. Можно внести ограничения по времени или частоте просмотра: например, через день или не больше 15 минут.

 А еще лучше устроить ребенку "детокс", отправившись в путешествие или, например, на дачу, где Вы просто физически не сможете включить ему данное видео (например, из-за отсутствия интернета). Очень скоро ребенок забудет про свою привязанность!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: