«Я повторяю по 20 раз, а он не слышит».

Что делать в такой ситуации?

Действительно ли, пока не накричишь или не отругаешь ребенка, ничего от него не добьешься, ведь "по-хорошему" он не поймет?

Здесь важно вспомнить, что "послушание" не зря происходит от слова "слушать". 

Поэтому для того, чтобы ребёнок научился Вас понимать "по-хорошему", без физического и морального давления, нужно сделать две вещи:

  • научиться общаться с ребёнком так, чтобы он действительно Вас могу услышать и понять,
  • научиться слушать и слышать то, что говорит и хочет ребёнок, тогда и он обязательно начинает прислушиваться в ответ.

 

✨ Почему ребёнок не может Вас услышать?

 1. Ребёнок слишком увлечен игрой, кем-то другим. Поэтому, вместо того, чтобы кричать откуда-то сверху или с расстояния, сразу подойдите, присядьте рядом или наклонитесь, дотроньтесь до руки, плеча, скажите ребёнку в глаза то, о чём Вы его просите.

 2. Не налажен эмоциональный или вербальный контакт. Такое часто происходит потому, что взрослый либо редко по-настоящему проявляет искренний интерес к жизни ребенка, дает мало ласки и внимания, либо потому, то часто "срывается" на малыша. Исследования показывают, что у детей, на которых часто кричат, страдает вербальный интеллект, и они хуже понимают обращенную к ним речь. Отсюда и жалобы родителей, что ребёнок не реагирует, пока не повысишь голос.  Просто по-другому понимать он уже не может физически.

 3. Не установлены правила игры. Часто родители сами не последовательны в своих требованиях: сегодня это можно, завтра - уже нельзя. Невозможно выполнять указания, которые постоянно меняются или отменяются, в том числе – другим взрослым. Или попросту Вы требуете от ребенка понимания того, как "НАДО" сразу же, без объяснений и предупреждений о последствиях непослушания.

 

 Ребёнку также важно, чтобы Вы научились слышать его:

 1. Ему очень хочется с Вами поиграть, а не выполнять все ваши приказы как бездушная кукла. Поэтому старайтесь чаще превращать свои задания в игру. Ведь дети охотно будут делать лишь то, что им интересно. Даже уборку в комнате можно превратить в ролевую игру "хозяюшка" или "искатель сокровищ".

 2. Ребёнок быстрее прислушается, когда ему "выгодно" послушание. Постоянный страх наказания или игнорирование разрушает не только доверие к Вам, как ко взрослому, но и уважение. Если своими криками или попытками вызвать чувство вины Вы пытаетесь добиться чего-то, то получите лишь кратковременный результат. Похвала, одобрение, Ваша радость и, конечно, материальное поощрение (мультики, сладости - но в ограниченном количестве) – это уже колоссальный стимул. Поэтому старайтесь чаще использовать "пряники" вместо кнута.

👉 А ещё – возможно, совершенно неосознанно, ребёнок своим непослушанием пытается привлечь ваше внимание.

Подумайте, возможно Вы сможете восполнить этот "пробел" во внимании до того, как малыш снова попытается сделать всё, чтобы на него наконец снова накричали?

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: