Прогестерон является основным гормоном, обеспечивающим благоприятное течение вынашивания плода, именно поэтому он очень важен во время беременности.

Поэтому как только у женщины заканчивается менструальный цикл, уровень прогестерона в ее организме начинает расти.

В первом триместре беременности за выработку прогестерона отвечает желтое тело, которое формируется на месте яйцеклетки. Во II и в III триместрах за выработку прогестерона отвечает уже плацента.

Уровень прогестерона во время беременности женщина может контролировать самостоятельно, сдавая анализ крови на его содержание.

  • Низкий уровень прогестерона крайне опасен, т.к. свидетельствует об угрозе выкидыша, задержке внутриутробного развития плода, внематочной беременности, гестозе (поздний токсикоз у беременных) или переношенной беременности.
Слава Богу, увеличить содержание прогестерона в организме можно с помощью медицинских препаратов, которые содержат микронизированный натуральный прогестерон (препарат Утрожестан) или синтезированный - дидрогестерон (препарат Дюфастон).
  • Случается и так, что уровень прогестерона может быть выше нормы: это может свидетельствовать о нарушении развития плаценты, а также о многоплодной беременности.

В любом случае при отклонении уровня прогестерона от нормы, следует обратиться к врачу.

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

Вам также может быть интересно: