Если Ваша беременность уже считается доношенной (наступил срок 37 недель), а долгожданный малыш пока не торопится обрадовать вас своим появлением, то врачи наверняка пропишут вам "сексотерапию"!

★ Обычно роды наступают на сроке 38-40 недель. Но бывает и так, что 40-я неделя подходит к концу, а никаких признаков приближающихся родов пока не наблюдается.

Если роды не наступают и на 41 неделе, то наступает риск "перенашивания" беременности. Это не менее опасно, как и преждевременные роды: возможны осложнения в виде гипоксии, синдрома аспирации мекония, обезвоживания, обвития пуповиной вследствие снижения уровня околоплодной жидкости и т.д.

★ Известно, что для стимуляции родовой деятельностии необходимо вызвать сокращения матки. Этого можно достичь путем ведения активного образа жизни (насколько это возможно на данном сроке, конечно!): прогулки, легкая физическая работа и, конечно, секс! Да, именно занятия любовью зачастую становится естественным методом стимуляции начала родовой деятельности.

★ Однако при этом важно, чтобы женщина испытала удовольствие от процесса, иначе все старания зря... Дело в окситоцине или "гормоне схваток", который как раз выбрасывается в кровь женщины при оргазме!

✨ Почему еще полезно заниматься сексом перед родами?

В мужской сперме содержатся простагландины, которые имеют свойство размягчать влагалище и прекрасно подготавливают шейку матки к родам.

★Да и в целом секс снимает депрессию, улучшает настроение и отлично расслабляет мышцы - это как раз то, что нужно женщине в беременном состоянии!

Поэтому заниматься сексом полезно всем беременным, за исключением тех, у кого есть особые противопоказания и периодов, когда это не рекомендуется из-за повышенного риска выкидыша, например, в первые два месяца беременности.

Некоторым придется воздержаться от интимной жизни, если у них наблюдаются кровотечения, утечка околоплодной жидкости, а также ранее случались выкидыши или преждевременные роды.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: