В соцсетях или в комментариях к постам в блогах, посвященных "родительству", часто можно встретить крайне агрессивные комментарии некоторых мам (иногда и пап, но гораздо реже), которые обвиняют других в пренебрежении собственными детьми.

В качестве "смертных" грехов приводится, например, то, что чужие дети до 3-4 лет ходят в памперсах, едят "химозную" детскую еду из магазинных баночек, ходят в сады и кружки с 2 лет, смотрят мультики, вместо того, чтобы заниматься домашними "развивашками" и т.п.

В общем, чувства таких "порядочных" мам можно понять: они ведь каждый день сами готовят малышу свежую еду, не используют одноразовые подгузники (стирают многоразовые), рано приучают малыша к горшку (чем очень гордятся), постоянно придумывают новые занятия с ребенком - в общем трудятся с утра до вечера без права на отдых.

Такие мамы, безусловно, очень и очень стараются, но никто им не аплодирует, потому что всем окружающим по большому счету все равно, потеет попка их ребенка под "подгузами" или нет. При этом они часто наблюдают примеры других мам, которые без зазрения совести ведут более праздный образ жизни, пользуются готовым детским питанием, до 3 лет не напрягаются проблемой приучения к горшку, путешествуют с младенцами ("какая наглость!"), рано отдают детей в сад, ходят на фитнес, встречаются с подругами, делают маникюр в салонах и вообще выглядят более довольными жизнью. Все это не может не вызывать раздражение и, как следствие, злость.

Выливать эту агрессию удобнее всего там, где такие "жизнелюбивые" мамочки и концентрируются - в соцсетях и блогах. Таким мам, которым требуется снятие напряжения в виде злобных комментариев, следует помочь - не отвечать на комментарии и не разжигать пламя их злости еще больше. Эти чувства разрушительны для психики, да и комментарии отнимают много душевных сил и времени (а его у образцовых мам не так много!).

Конечно, далеко не все образцовые мамы проявляют агрессию. Человек с более устойчивой психикой может сам справляться с напряжением и находить более созидательный выплеск эмоций: например, в общении с близкими или в творчестве.

Материнство - это необходимость постоянно делать выбор.

Как одевать, чем кормить, что говорить, как гулять - нет общего рецепта, который подошел бы каждому ребенку и каждой семье. И что самое интересное, практика показывает, что ни "ленивый", ни "образцовый" подход не дают карапузу каких-либо преимуществ во взрослой в жизни. Слишком много факторов должны удачно сложиться вместе, чтобы человек стал счастливым и успешным. Например, возраст приучения к горшку не является определяющим фактором будущего успеха.

Зато поддержать ребенка на его пути к счастью может личный пример - счастливого и уверенного в себе родителя, который умеет управлять своими эмоциями и своей жизнью так, чтобы ей хотелось подражать.

Лучше сделать свой выбор в пользу снятия "материнского" напряжения более созидательными способами - улучшать себя, не принижая при этом других. Можно быть счастливой мамой, не подражая "бестолковым" и беззаботным родителям,следуя своим "образцовым" путем. Просто учитесь проявлять больше уважения к окружающим и их выбору, больше концентрируя внимание на своей жизни и интересах.

 

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: