Иногда крик по отношению к ребенку оправдан опасной ситуацией - когда на убеждения и разговоры нет времени.

Например, малыш выехал на проезжую часть и рискует попасть под колеса автомобиля.

Почему мы срываемся на детей? Как перестать кричать?

 

★ Однако в большинстве случаев мы кричим на детей по двум причинам:

  • РАЗДРАЖЕНИЕ и ГНЕВ
  • БЕССИЛИЕ И СЛАБОСТЬ

✨ РАЗДРАЖЕНИЕ и ГНЕВ

Вспомните, как часто вы срывали свой гнев на ребенке? Проблемы с личной жизни или на работе нередко становятся причиной, почему родитель может повысить голос на ребенка без необходимости.

Иногда потом родители не находят себе места из-за того, что не сдержались и накричали. И порой, пытаясь как-то загладить вину, взрослые впадают в другую крайность: пытаются "задобрить" ребенка мультиками, новыми игрушками или вседозволенностью.

Такие эмоциональные "качели" формируют крайне вредную для ребенка психологическую среду: стоит, например, маме снова сильно устать, на кого-то обидеться или просто не выспаться, как малыш опять становится жертвой неконтролируемых эмоций. Ребёнок не может сопоставить свои поступки с этим криком: почему мама ТАК кричит, ведь я ничего ТАКОГО не сделал?

Не нужно и говорить, что в такой среде довольно трудно вырасти человеком, умеющим контролировать свои эмоции и поступки, а также понимать чувства и эмоции других людей.

✨ БЕССИЛИЕ И СЛАБОСТЬ

Мы часто срываемся на ребенка, когда думаем, что никакие иные способы воздействия или убеждения не помогут: "он по-другому не понимает!".

Мы злимся на детей из-за того, что они нам не подчиняются, что они делают все медленно или не так, как нам нужно. Поэтому (пока возможно!) мы используем самые быстродействующие инструменты: крик, угрозы и психологическое давление.

Пусть сегодня ребенок убрался в комнате под воздействием крика. Возможно, вам удастся его так запугать, что он будет делать это всегда не потому, что должен, а чтобы прервать этот жуткий поток крика и ругани.

★ Мы редко задумываемся, какой ценой достигается этот чудодейственный эффект.

Для ребенка последствия постоянного крика, особенно со стороны мамы (между прочим, главного гаранта его безопасности в этом мире!) создает условия для многих трудностей в общении с людьми уже во взрослой жизни: вплоть до агрессии и неоправданной жестокости по отношению не только к чужим, но и к самым близким людям.

Чтобы понять, как это работает, нужно проникнуть в природу нашей реакции на крик.

Любой крик или слишком громкий звук воспринимается людьми (как и всеми животными) инстинктивно как угроза для жизни. Это порождает страх, на который человек может реагировать либо агрессией (поэтому крик иногда лишь усугубляет "плохое" поведение), либо побегом или даже ступором.

Ребенку, которому страшно, уже не до развития и радости жизни. Его мозг под воздействием страха просто не может принимать адекватные решения. Поэтому ребенок, на которого орут, "тупит" еще больше, тем самым усиливая раздражение в свой адрес. В результате, чтобы добиться желаемого, взрослому нужно в следующий раз кричать еще громче и дольше, сыпать все более страшные угрозы, чтобы уж точно "подействовало".

❗ Это замкнутый круг.

Если вовремя не разорвать его, то ребенок может вырасти человеком, который:

  • не уверен в своих силах,
  • замкнут,
  • не может принимать решения,
  • пытается всем угождать,
  • не может сказать "нет" и становится жертвой всех и вся,
  • не доверяет людям,
  • подвергается зависимостям,
  • не может контролировать свои эмоции.

Как перестать кричать на ребёнка?

Чтобы перестать кричать на ребёнка, нужно постараться сначала понять истинные мотивы его деструктивных действий или непослушания. И чаще всего это не "делать назло".

Как правило ребенок либо пытается обратить на себя внимание, либо просигнализировать взрослым о своих проблемах или страхах. Но он не может или не хочет рассказать об этом в иной форме.

Прежде, чем снова сорваться на крик, вспомните, кто тут взрослый. Досчитайте до десяти. Выйдите из комнаты. Можете даже побить подушку. Дышите глубоко.

Затем вернитесь к ребенку, опуститесь на его уровень в буквальном смысле - загляните ему в глаза. Возьмите его за руку или приобнимите. Можете даже обескуражить ребенка неожиданной лаской и добрым словом (вместо ожидаемого им гнева). А затем повторите вашу просьбу еще раз и объясните, зачем это нужно.

Так вы постепенно создадите новый алгоритм поведения. И вам за это будет благодарен не только ребенок. Вы сами поблагодарите себя за это!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: