Наше внутреннее состояние определяет наше бытие: материальный и профессиональный успех, качество личной жизни и даже внешность.

Безусловно, внутренний психологический комфорт не может быть постоянным. Он вечно ускользает от нас из-за бытовых неурядиц или крупных жизненных проблем, и мы постоянно находимся в погоне за ним.

Но особенно важно следить за внутреннем состоянием и не допускать "сломов" тем, кто недавно стал родителем. Почему?

Поведение и самочувствие маленького ребенка - это всегда "зеркало" состояния души его самого близкого человека (как правило, это его мама).

Улыбка матери - радость на душе маленького человека, а каждая мамина слезинка отдается печалью в маленьком сердечке. Внешне это не всегда сразу заметно, но обязательно находит затем проявление в том, как себя чувствует и ведет маленький ребенок.

Поэтому если мама впадает в депрессию и ее часто мучают тягостные мысли, это непременно скажется на состоянии ее малыша: ребенок даже может заболеть, если маме плохо. Особенно это актуально для малышей для 3 лет - в этом возрасте они не разграничивают свое "Я" и маму, как отдельную личность. Мама - это его проводник в этот мир, а, значит, и часть его самого.

Вот почему молодой маме так важно немедленно реагировать на проблемы с психологическим состоянием.

Как только Вы заметили у себя признаки депрессии: постоянная подавленность, сонливость, раздражительность или, наоборот, апатия, мысли о смерти - срочно принимайте профилактические меры!

  • Больше гуляйте на свежем воздухе: это полезно и Вам, и ребенку (а еще помогает оставлять квартиру в чистоте и порядке дольше!)
  • Обратитесь за помощью к близким, чтобы выкроить для себя 1-2 свободных часа в день, которые Вы сможете посвятить любимым занятиям, встречам с друзьями или просто прогулкам в одиночестве.
  • Займите срочно голову! Подойдет всё, то угодно: хобби, чтение книг или онлайн-образование. Главное, как можно больше новой информации и приятной нагрузки для мозга.
  • Высыпайтесь! Да, сон - лучшее лекарство от всех болезней, проверено тысячелетиями. Вы точно будете себя лучше чувствовать после хорошего сна. Если у Вас бессонница, можно найти множество средств ее устранить: начиная с медикаментов, заканчивая специальными сеансами глубокого сна и расслабления. Пробуйте!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: