Несмотря на то, что рождение ребенка всегда считается радостным событием, и новоиспеченных родителей все вокруг поздравляют со счастьем, большинство (а именно, до 80% женщин!) в первые дни и недели после родов не испытывают радости.

Наоборот, они находятся под давлением чувства усталости, раздражительности и даже тоски. Всё это обусловлено не только последствиями самих родов.

Почему это нормально - не чувствовать радости после родов?

✨ Подавленное состояние не всегда является серьезным психическим расстройством - послеродовой депрессией.

Чаще всего этот период женщина преодолевает самостоятельно, без помощи специалистов или специальных препаратов (антидепрессантов), после чего она уже адаптируется к новому образу жизни и мыслей, в то время как в случае с настоящей депрессией без медицинской помощи ей не обойтись.

★ Дело в том, что многим женщинам для того, чтобы "созреть" до роли матери, необходимо больше времени, чем 9 месяцев беременности. Традиционно природа заботится о том, чтобы к моменту рождения малыша у женщины уже начал вырабатываться гормон окситоцин, благодаря которому материнский мозг настраивается на то, чтобы сосредоточить все свои силы и внимание на уходе за ребенком, который становится для нее центром Вселенной.

Но в то же время в сознании женщины происходит некоторое отторжение, ведь она помнит и другие составляющие своей личности: любовные и дружеские связи, работу, хобби, путешествия духовную и интеллектуальную жизнь, не говоря уже о физиологических потребностях: спать, есть, заниматься спортом и сексом.

Период такого материнского созревания сопровождается непрекращающейся эмоциональным напряжением: с одной стороны, она понимает, что обязана всецело заботиться о беззащитном создании, своей "кровиночке", но при этом чувствует, что ей не хватает уверенности, радости, вдохновения, и именно поэтому ей кажется, что с ней что-то не так, что она не здорова.

На самом деле победа в этой внутренней борьбе тяжело дается большинству молодых матерей.

Им просто нужно осознать, что это нормально - иметь противоречивые чувства при переходе от статуса бездетной женщины в статус матери. Не нужно стыдиться того, что Ваши чувства пока далеки от эйфории - просто окситоцин ее "не дошел" до вашего мозга. Очень скоро это случится.

Если не боятся порицания со стороны знакомых и родственников, а честно делиться с ними своими чувствами, это снизит риск развития настоящей послеродовой депрессии (при которой женщина может всерьез навредить себе и ребенку). Женщине главное почувствовать, что она не осталась одна со своими проблемами, тревогой и чувством вины из-за мнимой несостоятельности как матери.

В один прекрасный день она поймет, что этот малыш - лучшее, что было в ее жизни, ведь он ТААК мило улыбается, ТААК тянет к ней ручки и, увы, так быстро растет...

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: