Для каждого родителя появление малыша на свет – это чудо из чудес. Все с нетерпением ждут данного события, подготавливаются, покупают все самое лучшее.

Почему дети вырастают эгоистами?

А для некоторых это может стать самым желанным подарком, для тех, кто долго не мог забеременеть, либо по другим причинам. И вот чудо свершилось, ваш малыш заявил о своем появлении громким «уа!». Вы на седьмом небе от счастья и готовы сделать для него все возможное и невозможное. Вот здесь и зарождается эгоизм, поначалу детский.

Стремление порадовать малыша, сделать все, о чем он попросит, может привести к необратимым последствиям в будущем. Мы стараемся все позволять, требовать и просить без определенного повода. Это ошибка родителей, которые хотят показать, что у моего сына или моей дочери есть всё.

Правила осмысленного воспитания детей вполне понятны большинству родителей. Зачем идти на поводу у малыша? Ясно, что вы его безумно любите и лелеете, но...

К примеру, вы заходите в магазин детских игрушек, ребенок увидел интересную игру и просит: «Мама, купи мне!». Вы отказываете, в итоге он начинает хныкать, топать ногами, закатывать истерику и даже кататься по полу. Что ж получается, не брать детей в детские магазины?

Ну, тогда получается их не надо брать никуда, они же могут устроить спектакль в любом другом месте и не обязательно только по поводу покупки чего-либо. Например, увидел ребенок в метро девушку с игрушкой, которую она везет в подарок младшему брату, и затребовал себе такую же. Или захотел ребенок, чтобы его обязательно отвезли на море, ведь все его друзья уезжают на лето отдыхать с родителями на морские курорты.

Нужно просто договориться с ребенком. Он просит вас купить ему что-то, а вы взамен просите, чтоб он сам убрал игрушки, кормил кошку, помыл посуду, убрался в комнате, сходил в магазин или вынес мусор, и множество других условий. Таким образом, вы приучаете малыша к труду, к тому, что многие вещи в жизни не даются сами собой, их нужно заслужить. Если ребенок приложил определенные усилия, помог, уделил внимание, то взамен он получит то, что попросил.

✨Также нужно всегда объяснять детям, почему те или иные вещи вы не можете себе позволить себе именно сейчас.

Не нужно отмахиваться от просьб "Отстань! Успокойся! Закатай губу!". Не говорить "нет, нельзя, потому что я так решил", а объяснять, почему вы считаете то или иное приобретение лишним или неправильным.

В качестве "компенсации" можно, например, предложить ребенку сфотографировать понравившуюся вещь и попросить ее у дедушки Мороза на Новый год.
Почему дети вырастают эгоистами?

❗ Порой нам кажется, что это просто очередная "хотелка", а на самом деле иногда ребёнку, например, нужна определенная вещь, чтобы привлечь чье-то внимание в садике, во дворе или в школе, и она многое для него значит именно сейчас.

И если родитель проявил внимание к желанию ребенка, вник в то, что именно он хочет и зачем, то тогда и ребенок с большим пониманием отнесется к отказу и, возможно, сам предложит "сделку" или найдет компромиссное решение которое устроит всех.

Не надо думать, что ваше дитя вас возненавидит за любой отказ исполнить его мечту, просто нужно начинать прививать правильное отношение к материальным ценностям с самого раннего детства. Вы сами заметите, как сын или дочь будут отличаться от своих избалованных сверстников. И это будет ваша заслуга, ваша и вашего ребенка. Значит вы смогли договориться, смогли доказать ему, что все в этом мире появляется не просто так, а благодаря труду. Это ему очень пригодится по жизни, да и вам тоже, ведь старость когда-нибудь придет, а рядом будут заботливые дети.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: