Человека делают личностью его социальные связи и взаимодействия с другими людьми. Но некоторые социальные навыки и понятия доступны даже самых крошечным малышам.

❗ Многие взрослые привыкли думать о детях как о неких корыстных существах, которые всегда стараются хитростью манипулировать взрослыми.

 При этом большинство родителей с раннего возраста пытаются воспитывать в своих "подопечных" доброту и отзывчивость. Но, к сожалению, заниматься этим они начинают гораздо позже того периода, когда этого не нужно было бы "добиваться" от ребёнка. Обычно воспитательная работа на тему доброты и взаимовыручки активизируется в младшем школьном возрасте, но для многих детей в этом возрасте такие "внушения" уже мало что значат.

 Родители, как правило, исходят из позиции, что у ребёнка на самом деле всегда есть рефлексия относительно личной выгоды и пытаются этим манипулировать: "Ты уберись в комнате, а я тебе за это...".

На тему детского "альтруизма" учеными в 2006 году было произведено исследование, которое доказало что дети рождаются альтруистами: в ходе ряда экспериментов выяснилось, что даже полуторагодовалые младенцы готовы были помочь другому, несмотря на собственный ничтожный возраст.

 Это значит, что дети с раннего возраста без "задней" мысли искренне стремятся помогать другим. Но часто взрослые не дают им участвовать в своих взрослых делах в качестве помощника: им не хватает терпения и времени, чтобы стерпеть всю эту "неуклюжую" детскую помощь (от которой иногда искренне хочется плакать! ;-)).

 Когда взрослый систематически отстраняет ребенка от участия в своих "взрослых" делах, объясняя ему, что он еще маленький, или (что еще хуже!) постоянно ругает его за "неуклюжесть", у малыша быстро утрачивается интерес к такому роду социального взаимодействия. Восстановить его затем будет крайне трудно...

✨ Поэтому именно в раннем возрасте так важно дать ребёнку проявить это свое бескорыстное желание помогать!

 Когда ребёнок помогает кому-то, он чувствует комфорт и радость от того, что реализует свою врожденную тягу участвовать в социальных взаимодействиях в качестве "активного", а не "пассивного" игрока.

 А родители могли бы существенно упростить себе процесс воспитания "социально ответственной" личности, если бы с раннего детства давали малышам получать такой ценный опыт. Благодаря ему уже подросшие дети не будут столь безучастны к взрослым семейным проблемам и заботам своих "предков"!

Поэтому давайте ребенку "помочь" развесить белье (даже если все придется потом переделать), полить цветы (так, что потом придется еще и помыть пол) или, например, помыть посуду (возможно, придется пожертвовать какими-то тарелками или стаканами).

❗ Потерпите немного - вскоре из неуклюжего "помогателя" вырастет настоящий помощник, которому не нужно будет сто раз объяснять, зачем нужно выполнять свои домашние обязанности и нести ответственность перед близкими за свои поступки.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: