Переходный возраст у девочек относительно мальчиков протекает по-другому. Здесь существуют свои особенности и меры борьбы с назревшими проблемами.

Переходный возраст у девочки-подростка: несколько советов родителям

✨ Период подросткового возраста

В медицине и в принципе в практике невозможно обозначить точное начало подросткового периода. У каждого свои индивидуальные особенности. Он может начаться как в 9-11 лет, так и в других возрастных категориях. Самым поздним стартом подросткового периода считается 15-16 лет. Но известна одна отличительная особенность, по которой можно понять, то что это время наступило.

Период полового созревания – это то, по чём можно сразу сказать, что девочка готовится ко взрослой жизни, а значит она вступает в подростковый период. В этот длительный промежуток времени ребёнок переживает как физические, так и психологические изменения.

Здесь можно увидеть первые попытки самостоятельности, сделать для себя что-то, но без поддержки взрослых. Также этот период ознаменован выстраиванием межличностных отношений. В зависимости от того, какого качества воспитание было до этого, ребёнок либо хорошо будет устанавливать коммуникацию с обществом, либо плохо. Если наблюдаются в этом деле проблемы, их ещё не поздно устранить.

✨ Признаки переходного возраста

★ Первым делом изменениям будет подвергаться организм подростка. Изменение гормонального фона будет сопутствовать тому, что девочка постепенно превращается в женщину. Здесь могут наблюдаться сбои, ведь гормоны будут активно выделяться в кровь. На основании этого может возникнуть проблемы с кожей лица и другие характерные симптомы. Также возникает первое появление менструации.

★ В психологическом плане девочка тоже переживает удар. Её настроение будет часто меняться от хорошему к плохому. Здесь формируется и отношение к себе. В этом родители должны помочь, чтобы ребёнок полюбил себя таким, какой он есть.

От эмоционального дисбаланса у ребёнка меняются взгляды, отношение к окружающим людям и в принципе к миру.

❗ Поэтому в этом возрасте дети могут:

1. Стать участником плохой компании.
2. Закрыться в себе.
3. Испытывать депрессивные мысли.
4. Переживать постоянный стресс.

★ Бывает и другой исход. Например, у подростка может появиться желание выделиться среди толпы. Отсюда проявляется влечение к косметике и, впрочем, к преображению себя. Все эти действия безумно удивляют родителей, и они начинают беспокоиться.

✨ Особенности воспитания девочки-подростка

★ Очень важно, чтобы в мир красоты и женственности вводила девочку мама. Это не должна быть чрезвычайная опека или забота, выходящая из своих границ. Необходимо помнить, что девочка учится быть самостоятельной, а своими личными заморочками родители могут ей в этом помешать.

★ Нельзя осуждать ребёнка даже за самые, казалось бы, неадекватные действия и реакции. Его организм и так проходит через колоссальные изменения, и ему тяжело. Несмотря на то, что они выражены для других и их легко заметить, мозг всё равно может даже не понять происходящие с телом изменения. Поэтому хорошим вариантом будет объяснить подростку, что это нормально, а также причины некоторых его эмоций и чувств.

★ Самым сложным для родителей является тема сексуальности. О ней стесняются говорить или вовсе её боятся. Это неправильно! Сексуальное воспитание очень важная часть в жизни ребёнка! Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, нужно сразу пояснить девочке, что половые контакты — это не пропуск в мир взрослости. Чем чаще родители будут разговаривать со своим отпрыском, приводя примеры из личного опыта, тем меньше проблем будут настигать жизнь подростка.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: