Опрелости - это раздражение кожи, вызванное трением одежды и через контакт с влажной средой.

Опрелости у малыша: причины, симптомы и как лечить
Наиболее часто оно появляется у новорожденных детей, хотя в жаркую погоду опрелости даже у взрослых - частое явление. Воспаление эпидермиса также называют пеленочный дерматит, оно хорошо поддается лечению, если регулярно выполнять рекомендации по уходу и использовать натуральные, качественные ткани и косметику.

✨ Факторы, вызывающие опрелости у младенцев

Раздражение эпидермиса наблюдается у детей в возрасте до одного года. Оно возникает из-за особенностей эпидермиса. Дело в том, что кожа малышей практически лишена защитного слоя, его также называют липидным барьером.

❗ У взрослых людей липидно-белковый слой защищает эпидермис от воздействия внешних факторов, у детей он тонкий и быстро разрушается:

  • во время купания;
  • при неправильно выбранных косметических средствах;
  • при активных движениях во время ползания или кручения.

❗ Перегрев малыша также вызывает раздражение, в этом случае потнички появляются:

  • на шее;
  • на спине;
  • на ушках;
  • под мышками;
  • на животе.

★ Конечно, чаще всего опрелости могут вызывать подгузники.

Сегодня молодые мамы не представляют уход за ребенком без использования подгузников, и попа малыша подвергается воздействию ферментов: мочи и испражнений. Данные вещества создают кислую среду, которая раздражает эпидермис, а в жаркое время, негативное влияние за высокой температуры, увеличивается. В этом случае опрелости появляются не только на попе, но и в паху, яичках.

Если кожа ребенка негативно реагирует на подгузники, то высыпания появляются не на попе и половых органах, а между и вокруг ножек, на талии.

При этом не только ношение одноразовых «памперсов» может привести к появлению опрелостей. Также, если ребенок долго пребывает в многоразовом подгузнике, его кожа также контактирует с влажной средой, в результате чего может возникнут раздражение кожи.

Причиной опрелости у младенцев могут стать гигиенические средства ухода, она может появиться в период прорезывания зубов.

✨ Особенности, раздражение кожи

Опрелости от памперсов, влаги и косметики могут усиливаться, если ребенок склонен к аллергии или имеет большой вес. Также по статистике, у девочек раздражение появляется чаще, чем у мальчиков.

✨ Что делать при появлении опрелостей

Пеленочный дерматит вызывает зуд, жжение, в запущенных случаях, болезненные ощущения. В результате ребенок капризничает, плохо спит. Деформированная кожа может стать причиной развития бактериальной инфекции.

★ При появлении первых признаков, покраснении кожи, необходимо:

  • сменить марку подгузников или резко сократить время их использования (например, только на прогулку);
  • после каждого опорожнения подмывать ребенка, легкими движениями, с помощью полотенца, впитывать влагу, затем использовать крем или присыпку от опрелостей;
  • следить, чтобы ребенок не перегревался;
  • тщательно выбирать одежду, следить, чтобы она не натирала поврежденные участки тела.

★ Чтобы в дальнейшем дерматит не явился снова, надо соблюдать правила ухода:

  • выбирать одноразовые подгузники строго по возрасту или по массе тела, при их замене давать коже «подышать» воздухом;
  • во время купания использовать гипоаллергенную косметику для новорожденных;
  • после купания и подмывания тщательно вытирать все складочки мягким полотенцем;
  • при стирке детских веществ использовать специальный порошок, дважды включать режим полоскания на стиральной машине;
  • выбирать одежду по погоде, не перегревать ребенка;
  • в помещении создать оптимальный микроклимат: снизить температуру, использовать увлажнитель воздуха.

Если соблюдать эти правила, справиться с опрелостью можно в течение нескольких дней.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: