Как много книг, статей и блогов создано и продолжает создаваться на тему воспитания детей. И эта тема никогда не исчерпается, ведь каждый ребенок - индивидуальность, не похожая на остальных. И не существует универсальных рецептов воспитания.

И детские психологи, и сами родители, основываясь на своем опыте, чаще всего ссылаются именно на эти три главных "заповеди" в воспитании любого ребенка:

 

1. Нельзя допускать разные подходы к воспитанию в рамках одной семьи.

Что очень часто встречается в семьях: мама не разрешает ребенку, например, вставать на подоконник, а отец не против (наоборот, еще и поможет на него влезть!). Такая ситуация, когда на одну и ту же "хотелку" ребенка один из его значимых взрослых говорит "да", а другой "нет", создает очень опасную ситуацию. Если у взрослых нет единого мнения относительно того, что можно, а что нельзя, то ребенок начинает путаться в представлениях о границах окружающего мира. В некоторых ситуациях это может приводить к нервозам. Если взрослые еще и начинают ссориться между собой из-за того, что ребенку дозволено, а что нет, то не стоит удивляться агрессивному и неуправляемому поведению малыша.

Поэтому еще в самом начале процесса воспитания (и впоследствии) взрослым, которые участвуют в воспитании ребенка, необходимо договориться об основных запретах и границах дозволенного. Таких нельзя" не должно быть много, но они должны неуклонно соблюдаться всеми членами семьи.

 

2. Нельзя сравнивать детей!

Как часто можно услышать, что мамочки или бабушки начинают сокрушаться в общении с другими, что, мол "вот наш то ребенок плохо разговаривает / прыгает / играет с другими детьми" и т.п. Это колоссальная ошибка! Такие слова подрывает доверия ребенка к Вам, даже если Вам кажется, что он еще мал, Вас не понимает или не слушает. Даже самый маленький ребенок в состоянии почувствовать и понять, что Вы недовольны его успехами и Вам что-то больше нравится в других детях. Это ужасно ранит малыша!

Родители ошибочно полагают, что сравнения мотивируют детей. На самом деле они их только злят! И часто вызывают обратный эффект: ребенок начинает больше упрямиться, капризничать и вести себя неадекватно. Поэтому будьте осторожны: сравнивайте только достижения ребенка с его собственными в прошлом "смотри, вчера у тебя не получалось, а сегодня получилось!"

 

3. Не ругайтесь при ребенке!

Никто, конечно, не пытается создать для ребенка вымышленную реальность, где все живут без нервов и обид. Но не стоит общаться на повышенных тонах при ребенке.

Родители иногда могут быть расстроены или грустить, и могут сказать об этом ребенку. Но нельзя делать его свидетелем Вашей агрессии по отношению друг к другу. Ведь мама и папа для малыша - это гаранты безопасности. Если они кричат, ругаются или, еще хуже, бьют друг друга, это ощущение у детей исчезает. На таком фоне у ребенка могут развиваться проблемы с аппетитом, сном, возникать приступы истерики и агрессии.

Вспомните, кто тут взрослый и кто должен показывать пример того, как надо решать проблемы. Если вам необходимо выяснить отношения, сделайте это, пока ребенок не может вас услышать.

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: