Как много на свете мам, которые хотят быть счастливыми со своими любимыми детьми, но что-то постоянно им в этом мешает.

Женщина постоянно мечется в попытке найти разумный баланс между собой, домом, работой и заботой о ребенка. Она не знает, что она делает не так? Почему кому-то удается всегда хорошо выглядеть, улыбаться во все 32, играть в 100 500 игр со своим ребенком и готовить по нескольку блюд на обед?

Что мне делать, чтобы материнство было в радость?

На самом деле лучше поставить вопрос иначе: чего маме НЕ стоит делать? Тогда и исправить свой подход к жизни будет проще. Ведь нам всегда легче отказаться от чего-то, чем заставить себя сделать что-либо...

 

Итак, вот всего лишь 3 вещи, от которым маме стоит отказаться, чтобы "спасти" свое материнство:

 

1. Стесняться просить о помощи

По мнению многих мам, быть идеальной мамой - значит, быть сильной и независимой. Просить о помощи - нельзя, ведь ты для себя ребенка рожала! Вот и жертвуй собой!

На самом деле нет никакой необходимости "скидывать" малыша на плечи бабушки или няни. Но хотя бы 1-2 раза в неделю Вам просто необходимо время для себя: сходить на выставку, встретиться с подругой, сделать маникюр. Для этого и нужно просить о помощи. Малыш никак не пострадает. А вот соскучившаяся, улыбчивая и счастливая мама - это то, что ему точно необходимо!

 

2. Ориентироваться на окружающих

В вашем окружении или в соцсетях Вы обязательно встретите маму, которая кормила ребенка грудью дольше чем Вы, или которая родила больше детей, или у которой ребенок в 2 года говорит на 3 языках.

Если Вы будете постоянно сравнивать свои материнские "достижения" с окружающими, Вы всегда будете находить в себе или своем ребенка изъяны, испытывая при этом разрушительное чувство вины. В итоге заработаете невроз!

Единственное, с чем Вы можете сравниваться себя и ребенка - это Вы в прошлом. Чего достиг Ваш малыш по сравнению с тем, чтобы было раньше? Как изменились Вы? Вот, что действительно заслуживает Вашего внимания.

Не нужно оправдываться перед родственниками или подругами за то, что пока не готовы ко второму ребенку или у Вас не хватает времени на грудничковое плавание! У Вас - свои интересы, режим и возможности!

К тому же не существует формулы, с помощью которой можно вырастить идеального ребенка или создать идеальную семью. Все, что Вы видите или слышите вокруг - это тренды, которым слепо следуют лишь те, кто извлекает из них выгоду или которым просто нечем больше заняться. Вы и Ваша семья - это то, на чем действительно стоит сосредоточиться.

 

3. Пытаться все контролировать

Роды и материнство - это стресс из-за страха неизвестности. Как человек борется с таким страхом? Правильно, пытается найти что-то, что он сможет контролировать и что даст ему чувство уверенности.

Однако стремление к тотальному контролю может оборачиваться паранойей, от которой очень пострадают Ваши отношения с близкими.

Как такое стремление проявляется? Например в том, что Вы будете считать, что Ваш ребенок "все делает не правильно" и переделывать все за него. Начинаться это может с куличиков в песочнице. А закончиться - неврозом у Вашего чада во взрослом возрасте.

Вы не сможете воспитать самостоятельную, успешную и уверенную в себе личность, если не будете давать ему право на ошибку и несовершенство. В итоге ребенок вместо того, чтобы строить свою жизнь, будет постоянно стремиться доказать Вам свою значимость и соответствовать Вашим ожиданиям. Это может обернуться большой трагедией. Не доводите до этого!

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: