❗ Соблюдение чистоты и четкое выполнение гигиенических правил играют главную роль в уходе за малышом в 1-ый год его жизни.

Обязательные процедуры по уходу за новорожденным

Так в доме, где обитает новорожденный, важно поддерживать чистоту и регулярно проветривать все комнаты.

Не все из нижеперечисленных процедуры обязательно выполнять ежедневно, однако все они нужны на регулярной основе в первые недели и месяцы жизни ребенка.

★ Уход за глазами

Каждый день с раннего утра нужно умывать лицо малыша чистой водой. Если качество проточной воды хорошее, то воду кипятить не обязательно. Однако в первые недели лучше все же использовать кипяченую или специальную очищающую воду (продается в аптеках).

Для очищения глазок нужно пользоваться ватным диском, смоченным в воде (по одному на каждый глаз). Непременно нужно промывать от наружного угла глаза к внутреннему.

Также важно беречь зрение новорождённого ребенка от очень яркого света и прямых солнечных лучей, аккуратно применять вспышку от камеры. Зрению малышу так же вредят внезапные перепады света, поэтому в ночное время лучше использовать неяркий настенный светильник или ночник, чтобы свет не бил по глазам малыша.

★ Подмывание и купание

По утрам, смочив ватный диск чистой водой, нужно нужно очистить тело малыша в зоне под подгузником, за ушками или на складках ручек и ножек крохи.

Подмывать ребенка под проточной водой нужно после каждого похода "по-большому", а также перед сменой подгузника. После подмывания, кожу нужно просушить (промокнуть) чистым полотенцем, после чего дать ему немного "подышать" на открытом воздухе (вообще, "воздушные ванны" длительностью от 2 до десятка минут необходимо устраивать малышу регулярно).

Купать новорожденного ребенка лучше перед сном, в обычной чистой воде. Можно использовать как детскую ванночку, так и обычную взрослую ванну, предварительно очищенную гипоаллергенными средствами. В первые недели жизни не рекомендуется использование каких-либо специальных гелей или шампуней при купании. Оптимальная температура воды - от 36 до 38 градусов Цельсия.

После купания тело малыша можно увлажнить обычным детским кремом, легким маслом или молочком.

★ Уход за детским носиком

Частички пыли, табака, шерсти могут загрязнять носовые проходы ребенка и инициировать трудности с дыханием. Чтобы очистить носовой проход следует скрутить небольшие жгутики из ваты (отдельно для каждой ноздри) и, смочив их в воде или в специальном растворе морской воды (продается в аптеке), прочистить носовые проходы. При этом нельзя засовывать жгутики слишком глубоко, чтобы не повредить носовую перегородку.

Воду в носик также можно закапать за минуту до промывания, чтобы лучше увлажнить носик малыша и произвести очистку.

Грудное молоко при этом, вопреки распространенному мнению, не подходит для промывания носа и может, наоборот, привести к еще большему его засорению или даже проникновению инфекции.

СОВЕТ: чтобы облегчить дыхание новорожденного во время сна, под матрасик кроватки в изголовье следует положить тоненькую подушечку или одеяло. Это предотвратит затекание и застой остатков молока или смеси в носовой полости, что может вызвать насморк и кашель.

★ Уход за ушками

Неотъемлемой частью ухода является периодическое ухаживание за ушами малыша, очищение их от загрязнений. Переизбыток серы необходимо аккуратно удалять ваткой палочкой, проникая в слуховой проход не очень глубоко, чтобы невзначай не повредить барабанную перепонку.

★ Уход за ногтями

Важным ритуалом является и подстригание ногтей. Порой у новорожденных очень длинные ноготки, и при постоянном беспорядочном размахивании руками ребенок способен пораниться. В целях безопасности необходимо пользоваться ножницами с округленным кончиком или же определенными щипчиками для младенцев. Надежнее стричь ногти, когда малыш спит.

В случае если задета кожица, необходимо стерильным ватным диском и антисептиком остановить кровь. Ногти у ребеночка растут с бешеной скоростью, и, дабы защитить малыша от лишней ломкости ногтя и перегибов, подстригать их нужно постоянно. Но не следует подстригать их чересчур коротко, чтобы малышу было комфортно.

❗ Важно постоянно обращать внимание на состояние кожи малыша - любые высыпания способны сигнализировать о нарушениях в работе ЖКТ или аллергии, а также являться симптомами прочих проблем со здоровьем.

Следует опасаться перегревания кожных покровов и возникновения опрелостей, поэтому не нужно слишком "кутать" ребенка (одевайте его по принципу "как себя + 1 слой"). Для борьбы с покраснениями нужно использовать специальные кремы либо детские присыпки.

✨ Каждый малыш требует особенного индивидуального ухода. Только ласка и любовь родителей нужны всем малышам без исключения!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: