Наверняка почти каждая молодая мама хоть раз слышала от своих более старших родственниц (мамы, бабушки) о том, как трудно им было постоянно сцеживать молоко во время грудного вскармливания.

Обязательно ли сцеживаться, чтобы сохранить лактацию?

 

Действительно в прошлом веке постоянное сцеживание считалось обязательным для сохранения лактации. Но усложнялось оно отсутствием удобных автоматических молокоотсосов - все приходилось делать вручную, что порой сопровождалось довольно болезненными ощущениями. Отсюда и "яркие" воспоминания у предыдущих поколений матерей.

✨ Почему регулярное сцеживание раньше считалось обязательным?

Все дело в подходе к кормлению: в советское время считалось, что грудничка нужно кормить строго по расписанию, раз в 3-4 часа. Из-за этого у женщин в перерывах между кормлениям скапливалось слишком много молока, которое просто необходимо было регулярно сцеживать во избежание застоев. А из-за того, что организм женщины получал дополнительную стимуляцию выработки молока, его производилось еще больше, чем нужно ребенку. В итоге - замкнутый круг: чем больше сцеживаешься, тем больше излишков молока.

Современные педиатры исходят из положения о том, что материнская грудь подстраивается под нужды малыша и вырабатывает ровно столько молока, сколько ему необходимо в конкретный момент.

Поэтому основной рекомендацией врачей современным матерям является кормление по требованию: в таком режиме организм женщины получает достоверную информацию о том, сколько молока и к какому времени необходимо произвести, и отсутствует скопление больших излишком молока.

★ Поэтому если лактация у матери стабилизировалась, молока хватает, с малышом и мамой все в порядке, ребенок регулярно находится рядом с матерью, в регулярном сцеживании нет необходимости.

 

✨ Однако есть случаи, когда сцеживаться все же нужно:

  • В первые несколько дней после родов, когда еще слабому крохе бывает физически сложно высосать все грудное молоко до конца (при этом не стоит забывать, что «до последней капли» сцеживать не стоит – это приведет к усилению лактации).
  • Если у мамы сильный прилив молока, начинающийся мастит или первые признаки лактостаза.
  • Если молока недостаточно.
  • Если малыш недоношенный или вялый и есть необходимость докармливать его из бутылочки.
  • Если необходимо на какое-то время расстаться с малышом, но при этом хочется сохранить лактацию.
  • Если кормящая мама заболела и ей назначили лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием (в период лечения мамы ребенок находится на искусственном питании, а женщина сцеживает молоко, чтобы потом возобновить кормление грудью).
  • Если на сосках появились трещины (пока они не зажили, грудное вскармливание можно заменить кормлением сцеженным молоком).

В остальных случаях мама может прибегать к сцеживанию лишь периодически, например, для того чтобы отлучиться куда-то на некоторое время по делам, оставив малыша с кем-то из взрослых. Поэтому электрический молокоотсос - хороший помощник любой молодой мамы!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: