Часто взрослые еще до рождения первого ребенка задумываются, в каком ключе они будут выстраивать отношения со своим чадом:

станут ли они родителями-друзьями и пожертвуют частью своего влияния, либо пойдут по традиционному (и, наверное, более легкому) пути родителя-руководителя ❓

 Конечно, опыта у взрослых больше, чем у детей, и в большинстве вопросов они в состоянии сразу "направить" ребенка на верный путь. И поэтому родитель часто "забывает" или просто не хочет спросить мнение ребенка.

 Обычно у родителей-начальников вырастают "удобные" дети, которые исполняют мечты и претворяют планы родителей, принимая их за свои собственные. Иногда это может продолжаться всю жизнь и не вызывать большого противодействия: всех все устраивает.

❗ НО ситуация может развиваться и так, что по мере взросления их общение с родителями-руководителями становится всё более формальным. 

Ведь в "поводыре" подросший ребенок уже не нуждается, а кроме чувства долга и кровного родства, у взрослых детей может не остаться к родителям иных более теплых чувств, порождаемых с духовной близостью, которой между ними никогда не было.

👶 Пока ребенок ещё маленький, родители для него - целая вселенная, которой он верит слепо и безоговорочно. Но ребёнок не пластилин - это человек, который нуждается в Вашей честности, в праве выбора, в сострадании, в откровенности.

★ Выстраивая с ребенком отношения в стиле "начальник-подчиненный", Вы можете упустить возможность разделить важные, иногда решающие моменты из его жизни, о чём впоследствии будете жалеть.

★ Поэтому родителям нужно научиться уважать своих детей с ранних лет. Давайте своему ребёнку право выбора, в еде, в одежде, спрашивайте его мнение. Если с рождения уважительно относиться к выбору ребенка, то с ним во многом станет легче взаимодействовать: он будет чаще уважать Вашу волю и учится быть самостоятельной личностью.

❗ НО нельзя допускать ситуаций, в которых ребенок не принимает отказа и ждет всегда лишь одобрения своих поступков.

💗 Истинная дружба родителя - это умение дать ребенку проявить свою индивидуальность, при этом оставаясь для него надежной опорой и символом стабильности. Ведь детям нужны правила и ограничения: важно, чтобы у родителей были свои требования, в которых они будут стабильны.

👉 Итак, стоит ли быть ребенку другом, обмениваться с ним мнениями, чувствами, иметь общие интересы и взгляды?

Безусловно, да. Но такая свобода в отношениях должна иметь свои понятные и заранее установленные границы, за соблюдением которых родители будут тщательно следить.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: