Едва ли кто-то сомневается, что свежий воздух полезен для здоровья малютки.

Однако все же не все отдают себе отчет в том, зачем именно маленькому ребенку до года нужно каждый день гулять на улице (и так ли нужно вообще?).

Нужно ли гулять с младенцем в мороз?

★ Прогулки на свежем воздухе позволяют снизить негативное воздействие на здоровье ребенка таких факторов, как:

  • скопление пыли и аллергенов в помещении (частицы бытовой химии, лаков, красок),
  • высокая концентрация углекислого газа и иных вредных примесей в квартирах, особенно находящихся ядом с оживленными дорогами.

Улица - это еще и развивающая среда, стимуляция умственной и физической активности, а также естественное закаливание организма. Дети, которые с рождения часто находятся на улице, реже болеют и быстрее развиваются.

Однако когда на улице сильный мороз, метель или дождливая погода, актуальность последних двух факторов ставится под сомнение.

✨ Есть ли смысл тащить младенца на улицу в сильный мороз? Не приведет ли слишком холодный воздух к болезни? Как долго можно гулять с малышом на морозе?

Первое, что следует все же прояснить: то, что холодный воздух становится причиной болезни (сопли, кашель и т.п.) - это миф. Причиной простуды являются вирусы и микробы, которые при температуре ниже минус 10 градусов, наоборот, медленнее распространяются или вовсе погибают.

Однако если организм сильно переохлажден (например, ребенок промок или сильно вспотел на морозе), то вирус, попавший в его организм до этого, начнет активнее развиваться. Поэтому просто нужно правильно одевать ребенка и не допускать переохлаждений. Основной индикатор переохлаждения для младенцев - это температура кожи в задней области шеи. Если она холодная - это явный признак того, что малыш замерз. При этом прохладные руки и ноги при теплой шее вовсе не являются признаком переохлаждения.

Все остальные причины не гулять с ребенком на улице ("долго одеваться", "ребенок захочет есть и раскапризничается", "на улице нечем заняться" и т.п.), как правило, являются банальными оправданиями родительской лени. Явных причин не гулять с ребенком на улице зимой нет.

★ Но все же не стоит совершать героических подвигов, когда на улице действительно непогода (что, все же, на большей части страны бывает довольно редко).

  • Если на улице мороз ниже минус 15 ºС, то прогулку можно отложить или сократить до 10-15 минут.
  • Если даже мороз ниже минус 10 ºС, но при этом есть сильный ветер, то также нет необходимости выходить - гулять в такую погоду будет неприятно.
Иногда МЧС прямо сообщает о приближении непогоды: в эти дни гулять с ребенком может быть опасно.

❗ С грудничком в подходящую погоду зимой можно гулять по часу-полтора, но начинать следует с 20-30 минут, чтобы ребёнок постепенно привыкал к холоду.

Иногда также стоит учитывать и такие факторы, как сильный снегопад или гололедица: с коляской можно будет не проехать, поэтому в эти дни лучше погулять на балконе.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: