Быть мамой - большой труд, который не всегда заметен окружающим. Но и это не повод вести себя неуважительно или попросту по-хамски, если у Вас есть ребенок (иди даже не один!).

1. Оставлять "продукты жизнедеятельности" ребенка в общественных местах

Маленькие дети не знакомы с нормами приличия в обществе. Этому их учат родители, которые обязаны их соблюдать так же, как и все. Но есть мамочки, которые не видят ничего плохого в том, чтобы, например, поменяв подгузник малышу в кафе или в зоне фуд-корта, оставить все это "добро" на столе рядом с грязными тарелками. А что, все равно уберут!

Поймите, что такое поведение вызывает отвращение у окружающих. Для этих целей есть туалетные комнаты и урны.

 

2. Критиковать поведение других родителей, детей, их внешний вид, игрушки и проч.

Конечно, Вы, как мама, имеете свой опыт и свое мнение насчет воспитания, развития ребенка, того, какие вещи ему стоит покупать, а какие нет, и т.д.

Но это вовсе не значит, что своим мнением Вы обязаны поделиться с объектом своей критики. Чужая мама дала своему ребенку планшет и он смотрит в него уже целый час? Кто-то использует дешевые подгузники, которые, как Вы считаете, обязательно должны вызвать у малыша аллергию? Если у Вас не спрашивают совета, значит не стоит его давать. Если Вас и Вашего ребенка не задевают, не мешают - Вас не касается.

Если Вас просто "распирает" от желания поделиться своим экспертным мнением, делитесь им в соцсетях, со знакомыми и родственниками - с теми, кто готов и хочет Вас слушать.

 

3. Требовать к себе особого отношения

Одна из причин, почему в последние годы сторонников "чайл фри" становится все больше - это хамское поведение некоторых матерей в обществе, которое вызывает отторжение.

Чувство собственного достоинства и уважение к окружающим не должно пропадать с появлением у Вас ребенка. Рождение ребенка - важная функция, которую выполняет женщина, конечно, не только для себя, но и для общества. Но это не значит, что окружающие люди от этого становятся менее значимы, их желания и потребности должны учитываться по остаточному принципу.

Не уступили место в автобусе с ребенком? Подождите 5 минут, наверняка, следующий человек окажется более воспитанным и понимающим. Не забудьте сказать ему за это "СПАСИБО". Ребенок испачкал кого-то случайно? Сделайте все, чтобы загладить вину и следите за ребенком.

Да он всего лишь ребенок, а Вы взрослый, который несет за него ответственность. Помните, что только уважительное поведение может вызывать адекватную реакцию у окружающих.

 

4. Игнорировать агрессию своего ребенка по отношению к окружающим

Причины, по которым ребенком проявляет агрессию, могут быть разные. Но, как правило, все они идут из семьи.

Если мать даже не пытается объяснить ребенку, что он не прав, когда дерется, нападает на других детей, ломает их игрушки - она создает ему установку на то, что ему все дозволено, а другие потерпят. Это не только выглядит отвратительно со стороны, самое главное, что это портит жизнь ребенку! Ведь мало кто из детей захочет общаться с задирой, у малыша могут возникнуть проблемы с развитием.

Постоянная агрессия ребенка к окружающим - это не проявление "характера", это опасный сигнал о том, что в семье или со здоровьем ребенка не все хорошо.

 

5. Воевать с чужими детьми

Ситуации могут быть разные. Конфликтных ситуаций иногда сложно избежать (например, в школе, на детской площадке). Но если уйти от конфликта не удалось, Ваш ребенок не смог постоять за себя или, наоборот, сделал это слишком агрессивно, выяснять отношения нужно не с ребенком конфликтной стороны, а с его родителями.

Если родителей нет рядом, и чужой ребенок, например, ударил Вашего - Вы имеете права попросить его извиниться или запретить ему приближаться к своему ребенку. Но Вы не должны никогда вступать в конфликт, ругаться и тем более применять силу по отношению к чужим детям.

Вам также может быть интересно: