Каждая мама убеждена: о своем ребенке она знает решительно все!

❗ Но ученые уверяют, что молодые мамы владеют лишь … 20% всей информации, а значит, самое время расширять кругозор!

Несколько интересных фактов о детях до года!

Что еще необходимо знать о детях до года для того, чтобы научиться их понимать?

Младенцы умнее взрослых?

★ Ребенок до года абсолютно беспомощен и несмышлен, но лишь на первый взгляд. За первый год жизни он узнает столько, сколько не каждый взрослый освоит за десяток лет! Дело в том, что нейронов в мозге новорожденного существенно больше, чем у взрослого человека, и отмирают они лишь с возрастом.

★ В первого год земного существования малыша его мозг увеличивается в объеме вдвое, и в итоге составляет 60% от мозга взрослого.

Детский плач как инструмент общения

★ Детский плач считается основным языком, при помощи которого младенец выражает свои потребности и недовольство: голод, боль, дискомфорт ввиду излишне мокрых или грязных памперсов (пеленок) и т.д.

★ Но в первый месяц жизни детский плач – это обычный крик. Голосовые связки человека формируются еще до его рождения, но слезные железы начинают функционировать позднее. Тогда-то ребенок и начинает подкреплять недовольство настоящим плачем.

Так как ребенок слышит голос матери еще в утробе, он перенимает ее манеру говорить, а также акцент. Согласно исследованиям, язык, на котором говорят родители, влияет и на тембр плач. Иными словами, дети разных национальностей и плачут на разных языках, т.е. с акцентом.

Другие отличительные особенности детей до года

  • Как известно, новорожденные много спят. И, в отличие от взрослых, они нуждаются не в полной тишине, а в шумовом фоне, схожем со звуками, которые они слышали в утробе (= "белый шум"): сердцебиение матери, гул голосов и т.д. Такие звуки заменит тихая музыка или телевизор.
  • Если дать новорожденному ребенку палец, он вцепится в него мертвой хваткой. Это ни что иное как хватательный рефлекс, который ослабевает на 2-ом месяце жизни.
  • До 3-х месяцев малыш фокусирует взгляд на расстоянии 20-30 см от своего лица и различает только черный, белый и серый цвет. Чуть позднее к палитре прибавляется красный цвет, и лишь к 3-м месяцам младенец различает все существующие оттенки.
  • С момента рождения и до 6 месяцев дети обладают интересной особенностью: глотать и дышать одновременно. А после 7 месяцев жизни эта уникальная особенность сходит на нет.
  • Маленький ребенок улыбается примерно 200-300 раз. А умение хмуриться малыш обретает уже после полугода жизни.
  • Младенцы, которые питались материнским молоком, после введения прикорма приспосабливаются к «более взрослой пище» быстрее «искусственников». Объясняется это тем, что вкус смеси всегда одинаков, в то время как вкус грудного молока зависит от рациона матери.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: