✨ Недоношенными считаются детки, появившиеся на свет на сроке до 38 недель. Как правило, их рост не превышает 45 см.

Есть 4 степени недоношенности в зависимости от веса ребенка:

  • 1 степень — от 2001 до 2500 г.;
  • 2 степень — от 1500 до 2000 г.;
  • 3 степень — от 1001 до 1500 г.;
  • 4 степень – менее 1000 г.

 Общество обычно воспринимает недоношенных детей как заранее обреченных на психологические и физиологические проблемы.

 В первое время развитие и поведение недоношенного ребенка действительно может настораживать родителей: у него может быть учащенное дыхание, слишком быстрое сердцебиение или чрезмерное газообразование. В целом малыш может вести себя крайне беспокойно или наоборот, слишком вяло из-за сниженного мышечного тонуса. Все это обусловлено тем, что к моменту появления на свет у многих недоношенных детей еще не до конца сформированы сердечно-сосудистая, пищеварительная, дыхательная и нервная системы.

 В большинстве случаев к моменту выписки из роддома внешние проявления недоношенности исчезают. Конечно, недоношенному ребенку требуется больше внимания врачей. Поэтому задержаться в роддоме ему придется дольше, нежели доношенному ребенку. Но как только масса тела малыша достигла 2 кг, ребенок активно сосет и прибавляет в весе, он может быть выписан.

 Впоследствии при правильному уходе у недоношенных деток есть все шансы догнать своих сверстников по уровню развития. Некоторое время, обычно в первые 2 года жизни малыша, он может начинать осваивать некоторые навыки несколько позже, чем другие дети. Но то, во сколько месяцев он начал ходить, в 12 или 18, не скажется на том, как он адаптируется к жизни в дальнейшем.

Поэтому недоношенность, конечно, может стать испытанием для родителей, которое потребует от них много терпения. Но не стоит воспринимать ее как обреченность.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: