У большинства женщин после родов возникает вопрос: "Как вернуться к своей "добеременной" форме, но без риска для здоровья и еще при этом сохранить лактацию?"

Не вредно ли кормящим матерям заниматься спортом?

Поскольку существенно ограничивать себя в питании кормящей матери нельзя, то для того, чтобы подтянуть живот и избавиться от лишних килограммов женщине придется "попотеть": активно заниматься физическими упражнениями.

Главное, что нужно знать кормящим матерям - физические нагрузки не влияют на выработку молока и никак не вредят лактации если они, конечно, делаются без "фанатизма".

На эту тему проводились многочисленные научные исследования, которые не подтвердили влияние физических нагрузок на питательность и объем вырабатываемого грудного молока. Кроме того, даже повышенная концентрация молочной кислоты, которая попадает в молоко при интенсивных тренировках, не является вредной для малышей.

Однако изнурять себя физическими нагрузками слишком сильно все же не рекомендуется, т.к. кормящей матери нужно хорошо отдыхать и восстанавливать силы (одна только депривация сна сколько энергии отнимает!) .

В первые месяцы после родов женщине идеально подойдут йога, пилатес, флекс и обычная зарядка. Не стоит увлекаться упражнениями, предполагающими интенсивные прыжки или сдавливание груди (т.е. лучше отложить классическую аэробику или занятия боевыми искусствами).

Однако сразу после родов приступать к физическим нагрузкам нельзя. Лучше подождать минимум полтора, а лучше 2 месяца.

Как правило, регулярные занятия спортом женщина может начинать, когда малыш достаточно окрепнет и перейдет на смешанное питание (ГВ + прикорм). Как правило, это начинается с возраста 6 месяцев.

До этого можно найти способы держать свое тело в тонусе и без активных тренировок в спортзале или дома. Например, быстрая ходьба во время прогулки с коляской или уборка в доме. Главное, чтобы все занятия и "активности" сочетались с хорошим настроем, ведь он крайне важен для эффективного кормления грудью.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: