❗ Если Вы не работаете в роддоме, то вид новорожденного ребёнка едва ли является для Вас чем-то привычным.

Но если Вы беременны, то наверняка хотя бы раз пытались представить себе, как будет выглядеть Ваш малыш сразу после рождения.

★ Так как же все-таки выглядят новорожденные дети? Чего следует ожидать и чего точно не нужно пугаться?

✨ Голова

Если малыш родился естесственным путем, то у него будет немного вытянутая головка из-за того, что ребенку приходится проходить через родовые пути.

Если же ребенок родился с помощью кесарева сечения, то его головка будет идеально круглой.

После рождения Вы заметите, что на голове малыша будет две маленькие впадинки. Одна из них - наверху, а другая - с задней стороны. Это роднички, которые затвердевают и зарастают в течение первого года жизни.

Вне зависимости от того, как проходили роды, через несколько недель череп малыша примет генетически заложенную форму.

Волосы

Некоторые малыши рождаются с густой шевелюрой, но в течение 6 месяцев после рождения эти локоны выпадают и уступают место новым волосикам. Из-за этого цвет волос может ребенка может кардинально измениться.

Сразу после рождения уровень гормонов у малыша падает, из-за чего волосы могут начать выпадать. Это нормально и нельзя никак предотвратить.

Ручки и ножки

Ребенок будет вначале постоянно поджимать ручки и ножки, пытаясь принять привычную ему позу "эмбриона". Но постепенно он поймет,что можно двигаться свободно.

Также первое время малыши сильно сжимают ручки в кулачок. На пальчиках малыша может присутствовать солидный "маникюр", так что не помешает взять с собой на роды детские маникюрные ножницы.

Кожа

При рождении малыш бывает покрыт сыровидным веществом - это первородная смазка, которая защищает малыша в утробе. Также у крохи может сохраниться тонкий пушок лануго, регулировавший температуру тела малютки.

Животик

Вполне нормально, если в первую неделю вес малыша немного уменьшится, ведь он в первые дни, как правило, получает мало пищи. Да и в желудок, который пока размером с вишенку, много еды не поместится. Эту потерю малыш вполне быстро восполнит.

На животике после рождения у малыша остается пупочная ранка, после отпадения остатка.

Грудь и половые органы

Не пугайтесь выделениям из груди и половых органов крохи, а также тому, что они выглядят набухшими. Это абсолютно нормально и вызвано гормонами.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: