Игра - то основной вид деятельности ребенка, через который он приобретает важнейшие навыки и социальные установки. Дети учатся и познают мир, играя.

Но почему нам, взрослым, так скучно бывает играть с детьми?

Потому что нам эти детские игры не дают ничего нового: все это мы и так умеем - кататься на поездах, готовить суп, пить чай и т.п. Так что то, что нам не нравится играть в детские игры - это нормально, потому что нам просто скучно.

Это здорово, когда родитель с удовольствием может включиться в детскую игру и даже получить удовольствие от процесса. Но так могут далеко не все.

Особенно устают мамы, которые одни и те же сценарии игры должны проигрывать ежедневно по несколько раз. От этого они не получают удовольствие, поэтому возникает раздражительность, а усталость накапливается еще больше.

Почему дети так просят нас поиграть с ними? Им очень важно, чтобы мы разделяли с ними эмоции, им важна наша включенность в процесс, им нужно наше внимание.

Чтобы в ситуации, когда родитель не любит играть в детские игры, не страдали обе стороны (и ребенок, и взрослый), надо идти иным путем: искать то, что интересно взрослому и может заинтересовать и ребенка.

  1. Во-первых, наверняка найдутся занятия, которые Вам нравится делать с детьми и которые заряжают Вас энергией - пусть это и будет главным событием и впечатлением дня. Например, погулять по лесу, покормить птичек, полить или пособирать цветы, побренчать на музыкальных инструментах, полистать книги, полепить, пособирать сложные пазлы и или конструктор, повозиться в саду ...
  2. Во-вторых, приучать ребенка играть самостоятельно нужно с раннего возраста (1.5-2 лет). Родитель НЕ должен проигрывать все сюжеты и все игры с ребенком от и до. Взрослый задает сюжет, подсказывает, какие игрушки можно задействовать и как, а дальше он постепенно устраняется. На самом деле умение играть самостоятельно - очень важно для развития ребенка! Поэтому не нужно испытывать чувство вины, когда ребенок играет в железную дорогу один. Главное, чтобы эта игра была наполнена каким-то сюжетом.
  3. В-третьих, дети тянут нас в игру, потому что им нужен контакт и общение. Дать им его можно и без катания машинок. Затискайте, зацелуйте ребенка, подурачьтесь с ним на кровати, подеритесь подушками - все это очень нужно ребенку, Ваша близость делает его сильнее и счастливее!

Ну а если Вам срочно нужен перерыв, отдых или способ занять ребенка на продолжительное время дома или в дороге - есть "выручалочка" в виде готовых детских наборов игр: компактные и очень разнообразные сумочки и мешочки с новыми занятиями, которые можно купить в интернет-магазине "Ребёнок Занят" (www.busybag.ru).

  • переложите на нас все хлопоты по развлечению Вашего ребенка в путешествии,  на улице, дома или на отдыхе!

Вам также может быть интересно: