Первые дни и недели посещения ребёнком детского сада - большое испытание для родителей.

Мало того, что они испытывают смешанные чувства радости от высвобождения времени и беспокойства за то, как тяжело и непривычно малышу может быть с чужими людьми.

Однако бывает, что первый адаптационный период проходит нормально, малышу интересно и весело, но затем вдруг спустя какое-то время он заявляет "не хочу-у-у больше идти в садик!".

Что вызвало такую реакцию? Может его обидели в саду? Или просто ему там надоело? Но, как правило, отказаться от посещения детского сада ребенком не так уж легко, ведь, как правило, родители отдают ребенка в сад, если с ним некому сидеть дома.

Как же уговорить маленького "Нехочуху" снова пойти в садик без слез и протестов?

Может, что-то пообещать? Едва ли это верная тактика. Так Вы лишь заставите ребенка думать, что в садик можно ходить только за "вкусняшки" или новые игрушки.

  • Для начала с ребёнком нужно ласково поговорить. Не уговаривать, а рассказать собственные истории из детства, если Вы ходили в садик, то что Вам там самим нравилось или не нравилось, были ли у Вас там друзья и, возможно, "любовь".
  • Дать ребёнку позитивное подкрепление: но не в виде вознаграждения за поход в садик, а описать интересные планы на вечер после садика или предстоящие выходные: ребёнок почувствует, что Вы не "бросаете" его, что у Вас вместе такая же интересная жизнь, как и по-отдельности. Например, "всю неделю мы каждый трудимся на своей работе (я в офисе, ты — в саду), а в субботу вместе едем в зоопарк!"
  • Взять в садик любимую игрушки и оставить ее в шкафчике. Во время переодевания малыш будет видеть ее и чувствовать свою связь с домом. Да и дорога до садика и обратно станет для ребенка приятнее с такой "группой поддержки".
  • Обязательно обсудить эту ситуацию с воспитателем! Возможно, причиной резкой перемены в отношении к садику стал конфликт с кем-то из группы, драка, полученная травма или прочие обиды.
  • Выстроить режим и соблюдать вечерние ритуалы отхода ко сну, к которым малыш привык. Иногда дети не хотят идти в сад, потому что просто не высыпаются и раздражительны по утрам. К тому же, следует не только пораньше укладывать малыша спать, но и сделать этот процесс максимально приятным для него: вместе читать любимые книжки, делать какие-то приятные дела перед сном и т.д.
  • Обратить внимание на ситуацию в семье. Возможно, малыш так реагирует не на садик, а на проблемы в семейных отношениях? Может ему не хочется расставаться с Вами, потому что он за Вас переживает?
  • Непременно "заобнимать" и заласкать ребёнка! Малышам нужен телесный контакт с родителем, особенно, когда он мало с ними видится. Так что не скупитесь на ласки, "обнимашки" и поцелуи! И, возможно, настроение у Вашего чуда поднимется и протесты уйдут сами собой.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: