Все родители опасаются за здоровье своего чада, ведь у грудничка все может развиться очень стремительно, часто возникают осложнения.

Насморк и кашель у младенца: как лечить?

И даже такие частые симптомы как кашель или насморк не являются исключением, ведь это не самостоятельное заболевание, а всего лишь признак — значит лечение нужно начинать как можно скорее, чтобы болезнь не успела осложниться.

✨ Причины появления насморка и кашля у младенцев

Причины появления очень разнообразны ведь насморк бывает инфекционным и неинфекционным. Когда слизистая малыша приспосабливается к окружающей среде может возникнуть неинфекционный насморк. Его вызывают различные аллергии или сухой воздух в комнате. Также причинами могут быть прорезывание зубов, наличие в носу посторонних предметов в носоглотке.

Когда же на слизистую попадают бактерии — возникает инфекционный насморк. При таком насморке слизистая сильно отекает и малыш может быть неспокоен, отказываться от еды, так как не может дышать носом.

Как правило кашель и насморк у ребенка появляются одновременно. Почему это происходит и способен ли насморк повлиять на появление кашля?

На самом деле достаточно велика вероятность, что насморк может спровоцировать кашель, так как слизь, стекающая по задней стенке горла попадает в горло — как итог, приступ кашля.

Кашель — признак заболевания дыхательных путей (как верхних, так и нижних). Возникает он на фоне респираторно-вирусной инфекции. Если ребенку не отсасывать сопли, то очень быстро возникает кашель. Т.е. если насморк не лечат, он может перейти в ларингит, тогда и появляется кашель.

Вирусный кашель – это изначально сухой раздражительный кашель, который через несколько дней становится отхаркивающим.

Так же причиной кашля бывает бронхиальная астма. Ее предшественники: насморк, аллергический кашель (который не лечили долгое время).

Помимо насморка во время прорезывания зубов может появляться и кашель. Проходит это быстро, осложнений не вызывает.

✨ Лечение насморка и кашля у детей до года

Вовремя начатое лечение может значительно облегчить процесс. Обязательно нужно часто очищать носик ребенка аспиратором или помпой. Положительное воздействие при насморке также оказывает массаж крыльев носа. Однако делать это нужно осторожно.

★ Профилактикой насморка и кашля является увлажнение и промывание носа (для этих целей можно купить специальные растворы морской или поваренной соли в каплях в аптеке или приготовить их дома самостоятельно).

★ Если причина насморка не вирусная, нет температуры (например, причина в сухом воздухе), то не стоит отказываться от прогулок. Наоборот, свежий прохладный воздух активизирует иммунную систему и увлажняет слизистую, что способствует выздоровлению. Стоит также чаще проветривать комнату, но без сквозняка. В период отопительного сезона также можно купить увлажнитель воздуха.

★ При кашле или сильной заложенности носа важно разжижить секрет. В этом случае для младенцев подойдет ингалятор, в который заливается дистиллированная вода или физраствор (комнатной температуры).

★ Еще очень важно обеспечить ребенку обильное питье. Для грудничка идеальным является грудное молоко, потому что оно примерно на 88% состоит из воды. Для младенцев на СВ или ИВ альтернативой может быть молочная смесь или кипяченая вода.

★ Быстрее вылечить насморк младенце поможет и приподнимание головы ребенка во время сна. Для этого под матрас кровати нужно подложить валик или подушечку (но не непосредственно под голову!). Это поможет предотвратить сильную заложенность носа во время сна, и малыш будет лучше высыпаться.

❗ Давать сосудосуживающие препараты и средства для разжижения мокроты грудным детям не рекомендуется.

В целом большинство препаратов от насморка и кашля предусмотрены для применения начиная с возраста 1 года и старше. Также до 2 лет не рекомендуется использовать ароматические пластыри и эфирные масла для облегчения дыхания. Поэтому родителям остается использовать вышеперечисленные методы лечения, подходящие для младенцев: щадящая терапия, обильное питье, частая смена положения и массаж для облегчения отхождения мокроты.

При насморке утренний кашель по утрам является нормой, и беспокоиться тут особо не о чем. Но вот если у грудного ребенка появился лающий кашель, поднялась температура или же началась одышка, а также если приступы кашля долго не проходят, имеют место хрипы, а также, если в мокроте видна кровь или же она имеет зеленый цвет, то лечением такого кашля должен заниматься только врач. Все лечение будет зависеть от причины появления кашля. При этом обратиться к врачу нужно незамедлительно!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: