Наверное, всем знакома ситуация, когда ребенок капризничает перед тарелкой с супом, а уже через полчаса бежит на кухню в поисках сладенького.

Если ваш ребенок плохо питается

Неправильно заложенные пищевые привычки могут привести не только к ожирению, но и к опасным заболеваниям начиная от сахарного диабета до повышенного давления и стенокардии.

Именно поэтому каждый родитель хочет с детства приучить свое чадо правильно питаться, ведь полезная и разнообразная пища не только гарантирует здоровье малыша, но и учит его быть открытым к новому, пускай даже этим новым будет вареная свекла.

 

Что же делать?

Чтобы научить ребенка пробовать новые блюда и приучить его правильно питаться, можно воспользоваться одной из приведенных ниже методик.

 

1. Не заставляйте ребенка есть насильно

Гораздо разумнее будет рассказать ему, что будет на обед, и объяснить, что он может и не кушать, но тогда в следующий раз поесть он сможет только вечером. Многие родители почему-то считают, что если их отпрыск отказывается от обеда, то он непременно умрет с голоду. Конечно же, этого не произойдет. Чтобы увеличить шансы успешного поедания обеда стоит готовить еду с учетом вкусов вашего ребенка.

 

2. Сведите к минимуму перекусы

Дети просто обожают «перехватывать» еду между основными приемами пищи. Например, яблоко, печенье и банан за полчаса до обеда практически гарантируют Вам отказ от горячего. Поэтому строго контролируйте перекусы и количество приемов пищи. Нормальный режим, это три стандартных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и легкий полдник. Старайтесь также не брать еду с собой на прогулку.

 

3. Не пугайте детей овощами

Зачастую родители начинают нахваливать детей за то, что те едят овощи. Очень скоро маленькие шантажисты понимают, что овощи – это нечто особенное, и если ты их съел, то можешь считать себя героем. Но необходимо показывать, что овощи – это неотъемлемая часть вашего питания, поэтому подчеркивайте приятный вкус, например, овощного салата. Пусть малыш видит, что Вам он очень нравится.

 

4. Старайтесь есть вместе с детьми

Ученые доказали, что дети, которые обедают вместе со своими родителями, питаются правильнее и, в целом, вырастают более успешными. Наблюдая, как его мама с аппетитом есть овощное рагу, малыш подсознательно берет с нее пример. Кроме того, такие семейные обеды замечательно сплачивают семью. Порой дети остаются за столом и едят невкусный обед просто для того, чтобы побыть с родителями.

 

5. Попробуйте сами

Почти у всех людей сохраняются детские воспоминания о том, как их заставляют есть жуткую гадость, от которой просто выворачивает. Никто не хочет, чтобы у его ребенка остались такие же детские воспоминания. Так что, если ваше чадо привередничает и отказывается от какого-то блюда, стоит его попробовать и понять, что же с ним не так. Нужно уметь отличать капризы от настоящего отвращения.

 

6. Если ничего не помогает, попробуйте шантаж

Этим способом родители пользуются уже тысячелетиями. Если ребенок понуро сидит, перекатывая горошинку по тарелке, дуется и упрямится, настало время веками испробованных хитростей:

• «Если ты нормально не поешь, не получишь десерта»
• «Никакого сладкого, пока все не попробуешь»
• «Ты совсем не ешь курицу. Давай отдадим ее твоему братику» (эта таинственная фраза работает лучше всего)

 

7. Оставьте место для десерта

Зачем врать? Мороженое вкуснее всего на свете. В жизни есть как горькое, так и сладкое, так что и во время обеда должны случаться приятные неожиданности.

Эти советы наверняка помогут, если ребенок плохо кушает. Удачи, счастливые родители!

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: