Всем известно, что крики и физическая сила, направленная взрослым против маленького ребенка неприемлемы. Но многие родители поступаю так, когда чувствуют отчаяние и неспособность каким-то иным способом заставить ребенка делать то, что им надо.

Иногда они себя после этого очень винят. Но и сделать с собой мало что могут. Или просто не знают или не хотят знать иным методов наказания.

Есть такой метод наказания, который, например, очень популярен в США, но и у нас используется во многих семьях (например, меня так наказывали в детстве, только называлось это просто "сидеть на кресле") - метод "тайм-аут".

 

Тайм-аут – это временная изоляция ребенка.

Это своеобразная "домашняя ссылка". Форм ее может быть множество: ребенка могут "сослать" в свою комнату или просто усадить на кресло / диван. Главная суть - никто в период "тайм-аута" с ребенком не общается и не реагирует на его просьбы /возмущение / крики.

Таум-аут может длиться от 2-3 до 10 и даже более минут. Обычно количество минут такой изоляции соответствует количеству лет ребенка. Но родители и сами могут установить оптимальное время. Главное -дать ребенку остыть, побыть наедине со своим гневом и эмоциями, а также помочь ему понять, что он все еще находится под Вашим контролем.

Применяя этот метод, очень важно соблюдать два правила:

  • родители должны быть последовательны в своем решении. Часто дети стараются сбежать из под "ареста", кричат, бьют ногами двери и даже дерутся. Нужно сохранять спокойствие и возвращать беглеца на место пока не истечет срок тайм-аута. Ребенок должен видеть, что Вы не собираетесь менять своего решения, а его крики на Вас не действуют. И если потребуется, он снова окажется в таум-ауте. Родители должны понимать, что такая изоляция - это не попытка запугать ребенка, а способ вернуть его в прежние границы и "перезагрузить", не дав себе самому выйти за рамки допустимого.
  • В тайм-аут нельзя отправлять сразу, без предупреждения. Сначала следует спокойно обратить внимание ребенка на то, что Вы от него хотите. Если он Вас не слышит или занят игрой, скажите: "Я вижу, что ты занят / играешь .., НО..." Таким образом, Вы покажите ему, что считаетесь с ним и хотите сотрудничать. Если ребенок продолжает Вас игнорировать, тогда Вы предупреждаете его о наказании, которое наступит, например, на счет "три". И только после этого Вы имеете право на то, чтобы его изолировать.
Кстати, часто в таймауте ребенок может находиться и с какими-то игрушками или книгами, особенно маленькие детки в возрасте до 3 лет. Но ни в коем случае у ребенка не должно быть доступа к гаджетам, мультикам, телевизору.

Метод "тайм-аут" так распространен в мире, потому что давно доказал свою эффективность.

Но, как и любой метод наказания, должен применяться родителями осторожно и в соответствии со степенью проступка. Если Вы будете отправлять ребенка в "изгнание" за любую мелочь, это скоро превратиться во всеобщий и малоэффективный раздражитель.

Начинать применять метод "таум-аут" можно с 2 лет. Если Вы решили в первый раз применить этот метод к совсем еще малышу, то можно попытаться дать ему наглядное объяснение того, что с ним случится за непослушание на примере мягких игрушек или кукол (да, сначала отправить в таум-аут куклу!).

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: