Разные бывают ситуации семьи. Порой в одной царят пуританские принципы морали: в таких семьях родители стремятся подавлять любые разговоры и даже намеки на половые отношения и физиологические различия мужчин и женщин в сексуальном плане.

А есть семьи, где ребёнок часто видит наготу своих родителей, моется с ними в ванной и в целом прекрасно понимает, чем тело мамы, например, отличается от папиного.

Возникает вопрос – где грань дозволенного, когда и как себя вести в присутствии ребёнка, чтобы не травмировать его психику, но и не сформировать в его голове ложное представление о полах и их взаимоотношениях?

 

До 5 лет

  • Почти все родители в самом раннем детстве не придают значения своему внешнему виду. Считается что ребёнок ничего не понимает. И частенько при своём ребёнке ходят голышом и моются. Если в несколько месяцев от роду это и допустимо – в более позднем возрасте следует быть внимательнее и не поступать так опрометчиво. В маленькой голове остаются некоторые воспоминания с самого раннего детства и нередки случаи произвольного вспоминания увиденной картины.
  • Считается, что с возраста в 2-3 года ребёнок может запоминать некоторые события и кадры из жизни. Поэтому молодым мамам стоит воздержаться от присутствия малыша в ванной комнате, когда она моется.

 

Около 5 лет

  • Как считают педиатры и детские психологи ребёнок в 5 лет способен неосознанно испытывать половое влечение. Это может проявиться в демонстрации любви к родителю противоположного пола, тесному прижиманию к нему. В возрасте в 5 лет появляется такое чувство как ревность к своим родителям – малыш ревнует одного родителя к другому, воспринимая себя в качестве единственно допустимого объекта любви.
  • Для пятилетнего ребёнка независимо от пола характерно сравнивание внешнего вида своего тела и тела взрослого родителя. Общие походы в общественные бани в таком возрасте не рекомендуются, возможно неправильное развитие в половом воспитании в будущем.
  • В пятилетнем возрасте у ребёнка психологи считают нормальным интерес к строению тела. Поэтому родителям надо быть готовыми к такому роду вопросов, чтобы смущение родителей малыш не воспринял неправильно.

 

7 - 10 лет

  • В возрасте от 7 лет ребёнок уже много понимает в половых взаимоотношениях. Свидетельством этого для многих родителей есть смущение малыша, когда он видит кого–то из родителей обнаженным или родители видят его. В этом возрасте разнополые родители перестают видеть своего обнажённого ребёнка. Так дочь не допускает возможности присутствия отца при принятии ею ванны, только мать может ей помогать.
  • В таком возрасте детей психологи советуют не удаляться по любой мелочи в другую комнату, а вести себя разумно. Следует сохранять «золотую серединку» - без демонстрации тела можно спокойно сменить кофточку или переодеть штаны. Родители должны понимать, что ребёнок не маленький, а уже почти подросток. И у него есть своё восприятие мира. И от родителей во многом зависит какими они окажутся в маленьком мире ребёнка, как он себе их представляет.
  • И если ребёнка интересуют вопросы связанные с процессом беременности и родов – родители могут всё растолковать в пределах возрастных особенностей ребёнка избегая деталей (сегодня существует множество тематических пособий для детей этого возраста).

 

10 – 14 лет

  • После достижения ребёнком возраста в 10 лет начинается самый трудный период в воспитании, вчерашний малыш становится подростком. Вот в этом случае психологи категорически против того чтобы дети видели родителей нагими.
  • В этом периоде происходит сексуальное взросление, ребёнок много чего понимает, информацию он получает не только от родителей. Поэтому разумное поведение родителей пойдёт на пользу их имиджа в глазах ребёнка и на пользу его психики.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: