Советская педагогика всячески старалась переучить ребенка, который пишет левой рукой.

Надо ли переучивать ребёнка-левшу?
Ему ставили плохие отметки по чистописанию, что унижало ученика и отбивало у него охоту учиться. Или, вообще, издевалась над ребенком, потому как некоторые преподаватели привязывали левую руку, чтобы ребенок не мог ею воспользоваться.

Сегодня же леворукого ребенка не считают «изгоем» и не пытаются его переучить. А то, что их рабочая рука – левая, совсем не мешает им комфортно жить.

★ Известно, что левое и правое полушарие управляют телом перекрестно. Если человек левша, значит, у него более активное правое полушарие. В таких людей заметно лучше реакция на стрессы, трудные обстоятельства и прочее. Замечено, что дети-левши гораздо лучше оценивают ситуацию и принимают нужное решение в критические моменты. У левшей лучше развита интуиция и творческие способности.

❗ Поэтому, по мнению современных педагогов, переучивать левшей нет надобности.

Многие знаменитости, творческие люди – левши. Понятно, что они не смогли достичь высоких результатов в жизни, если бы их переучили. Точно так же и с ребенком: если пытаться изменить его рабочую руку, вряд ли он сможет развивать свои таланты.

★ Статистика утверждает, что около 15 процентов жителей планеты являются левшами. Все они могут достичь высоких результатов в учебе и труде, если педагоги будут придерживаться определенных рекомендаций.

✨ Учителя и родители должны знать об особенностях ребенка для того, чтобы дифференцировано подходить к нему и давать подходящие задания.

  • Нужно, чтобы сосед по парте сидел справа от левши, а свет тоже падал справа.
  • Левшам трудно считать в уме, решать задачи на скорость и рисовать.
  • Не нужно заставлять ребенка-левшу вырабатывать красивый почерк.
  • Чтобы леворукий ребенок мог скорее адаптироваться к обществу, необходимо приобретать для них специальные предметы: например, ножницы, компьютерные мышки, прописи. Для леворуких людей есть специализированные магазины.

Помните также и о том, что попытки переучить леворукого ребенка могут вызвать у него серьезные психологические проблемы, раздражительность, бессонницу, энурез и заикание. Ребенок должен понимать, что леворукость – это не дефект, а просто особенность, вовсе не мешающая нормально жить.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: