1. Мультфильмы полезны? НЕТ
  2. Мультфильмы вредны? Тоже НЕТ.

Ни одно из этих утверждений не может быть верно на 100%. Польза или вред, который наносит просмотр мультфильмов Вашему ребенку, зависит от того, какие именно мультфильмы он смотрит и в какой дозе.

❗ Мультфильмы могут быть очень полезны.

Например, обучающие мультфильмы про то, как умываться, чистить зубы, вести себя за столом, убирать игрушки или ходить на горшок - могут оказать неоценимую помощь в обучении ребенка важнейшим навыкам!

★ Большую помощь оказывают развивающие мультфильмы. Их выпускают в большом количестве и на разные темы, вроде обучения чтению, письму, счету, изучению иностранных языков и т.п.

 Еще одно безусловное преимущество мультиков - способность глубоко увлечь ребенка. Так что, если Вам надо срочно сделать важный звонок, а чадо от Вас не "отлипает" - мультик способен быстро решить эту проблему и сэкономить всем кучу нервов.

❗ НО польза мультфильмов быстро перерастает во вред, как только Вы перестаете контролировать ситуацию.

Есть дети, которые могут спокойно обходиться без мультфильмов и не слишком зависят от них. Однако моно найти множество примеров, когда ребенок устраивает настоящие истерики, ведет себя крайне агрессивно, если выключают мульфильм. Это признаки настоящей зависимости. С ней также можно бороться, но на это уйдет много времени и Ваших душевных сил.

Чтобы этого избежать, начинайте правильно "вводить" мультики в жизнь Вашего ребенка, очень аккуратно подбирая контент и постепенно увеличивая дозировку.

 Вот некоторые подсказки от детских психологов Вам в помощь:

  • как бы ни был высок соблазн, с просмотром мультиков (в том числе развивающих) следует подождать до года! Иначе можно нанести вред нервной системе малыша, которая еще только развивается;
  • в период с 1 до 2 лет можно включать развивающие мультики для малышей, но не более 15 минут в день (это формат "Спокойной ночи, малыши!");
  • начиная с 2 лет ребенку можно постепенно увеличивать просмотр мультфильмов до 1 часа в день (лучше частями), но по-прежнему лучше ограничиваться добрыми развивающими мультиками, которые соответствуют его возрасту;
  • детям от 3 до 4 лет просмотр мультфильмов следует ограничить 1.5-2 часами в день, желательно также в несколько сеансов.
СОВЕТ: очень полезно обсуждать с ребенком просмотренное! Спросите о чем был мультик, поговорите про персонажей и их поступки - это хорошо развивает воображение, память и речь!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: