Каждый родитель, имеющий больше одного ребёнка, старается уделять каждому из них одинаковое количество времени, тепла и, главное, любви. Но не всегда это удается.

Можно и нужно ли любить детей одинаково?

★ Зачастую родители не замечают, как в семье вдруг появляется любимчик. И в отличие от взрослых дети это чувствуют сразу и очень остро воспринимают. От того, что в семье появляется любимчик, страдают не только другие дети, но и он сам. Остальные дети начнут относиться к любимчику хуже, не осознавая, что он в этом совсем не виноват.

Психологи утверждают, что неодинаковая любовь к своим детям - это вполне нормально. Ведь каждый ребенок по-своему уникален. И даже на протяжении жизни эта любовь меняется. Невозможно одинаково любить трехлетнего малыша и сына-подростка.

✨ "Надежда" семьи

Очень многое зависит от того, как прошлого детство у самих родителей. Как известно, всё идет из семьи. Чаще всего родители неосознанно начинают больше любить того ребенка, который воплощает в жизнь их детские мечты, достигает того, чего они не достигли, но так хотели. Часто о таком ребенке родители вслух или мысленно говорят: "Он - наша надежда!"

★ Такая любовь в дальнейшем очень плохо скажется на малыше, он привыкнет к тому, что его любят гораздо сильнее, чем остальных. И будет считать, что так должно быть не только в семье, но и школе, а впоследствии и на работе.

✨ Детская ревность

Когда в семье еще только планируется появление второго малыша, мамы и папы уже начинаются задумываться о детской ревности. Ведь когда ребенок в семье один, он абсолютно уверен в родительской любви, но стоит появиться «конкуренту», как даже годовалый малыш начнет требовать к себе больше внимания. Каждому старшему ребенку кажется, что малыша всегда любят больше. И в какой-то степени он прав.

★ Вспомните и сравните то чувство, когда вы берете на руки грудного ребенка, и чувство, когда вы обнимаете детей постарше: конечно же, они разные. К тому же малыш в силу своей беспомощности требует к себе много внимания, но не стоит при этом забывать про остальных. Если нет времени и сил поиграть со старшим ребенком, нужно просто обнимать его чаще, чтоб он чувствовал родительскую любовь.

✨ Счастливое детство?

Чтоб лучше понять каждого своего ребенка нужно вспомнить себя в детстве. Как в маленькой детской голове копились обиды на родителей, как иногда казалось, что родители Вас совсем не любят, что Вы не нужны в семье. И вспомнить, как тяжело с этим жить.

Чтобы в будущем с ребенком-подростком были дружеские отношения, стоит позаботиться об этом ещё в раннем детстве. Редко родители беседуют «по душам» с пятилетним сыном или дочкой, а зря. В непринуждённой беседе малыш может рассказать о своих страхах и переживаниях. Это позволит родителю лучше понять, какую именно форму любви нужно дать ребёнку: кому-то просто нужно персональное внимание и ласка, а кто-то сейчас очень нуждается в том, чтобы взрослый разделял его увлечения, поддерживал его старания или взгляды на жизнь.

❗ Не обязательно любить детей одинаково, нужно любить их так, как они требуют своим поведением именно в эту минуту и в этот отрезок жизни.

★ Взаимоотношения «дети – родители» это очень долгий путь, на котором нет остановок, он начинается с рождения, и продлиться до самого конца. Главное, чтобы на этом пути были счастливы не только дети, но и их родители! Тогда в семье будет царить гармония.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: