Частенько родители деток в возрасте около 2 и даже 3 лет не могут понять, какая рука у их малыша является ведущей: правая или левая? И если ребенок часто есть, пьет и рисует левой рукой начинает по этому поводу сильно переживать. Почему? Да потому что в нашем обществе до сих пор считается, что левша - это какой-то "не такой" человек.

Современный мир действительно ориентирован на правшей: ручки дверей, выключатели, автомобили и проч. Поэтому как только родители видят, что ребенок, например, берет ложку в левую руку, тут же начинают его переучивать и вкладывать ее в правую.

Но следует знать, что делать это - значит вредить развитию своего же ребенка.

Стоит знать, что в возрасте до 2 лет практически нет смысла вообще обращаться на это особенное внимание. Ведь дети до двух лет по сути амбидекстры - они одинаково пользуются обеими руками. Потому полуторогодовалый малыш может рисовать левой рукой, а через час сесть за стол и пообедать правой.

Однако с детками постарше все же необходимо определиться, какая рука у него является ведущей, т.к. это важно для обеспечения ему комфортных условий для развития. Сделать это можно с помощью специальных тестов.

Если не получится провести их самим, Вам в этом помогут специалисты. Детский психолог сможет определить, является ли Ваш ребенок настоящим левшой (человеком с нетипичной мозговой организацией, которая может сделать его даже особо одаренным) или просто леворуким (несостоявшимся правшой). Левшей переучивать нельзя ни в коем случае!

Что же касается леворуких детей, то в результате специализированных занятий ребенок может поменять ведущую руку и переориентироваться на правую.

Вообще крайний возраст, когда уже должна определиться ведущая рука - это 5 лет. И если к этому времени ребенок все еще больше использует то одну, то другую руку, у него возникают трудности с пространственной ориентацией, он путает право и лево, рисунки получаются нечеткими, "сшибаются" углы - следует все же обратить внимание на это психолога и, возможно, помочь ребенку лучше подготовиться к школе.

 

Какие тесты помогут выявить ведущую руку ребенка:

  • погладить домашнее животное;
  • открутить колпачок / крышку;
  • поводить пальцем одной руки по ладони другой;
  • попросить прислушаться к какому-то звуку;
  • попросить посмотреть на Вас через дырку в листе бумаги.

    То , какая сторона тела будет превалировать в выполнении этих заданий и покажет, является ли малыш левшой или нет. Иногда сразу определиться не получается и поэтому следует сделать повторные тесты попозже.

    Если Вы поняли, что Ваш ребенок - левша, следует поискать специализированные магазины для левшей, где можно приобрести ряд вещей, которые облегчат ребенку жизнь и подготовку к школе: специальные ножницы, ручки, прописи и т.п.

    Но стоит помнить, что у генетических левшей лучше развито взаимодействие между полушариями мозга и поэтому они даже быстрее обрабатывают информацию, чем большинство правшей. Благодаря этому ребенок-левша без проблем сможет адаптироваться к окружающему миру без какой-либо специализированной помощи.

    Если же у Вашего ребенка выявится приобретенная леворукость, которая возможна стала следствием родовой травмы и поражения левого полушария головного мозга, то такому малышу потребуется помощь и занятия со специалистом, чтобы помочь ему лучше адаптироваться к окружающему миру.

     

    Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

    Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

    Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

    Вам также может быть интересно: