«Мой ребенок задирает других детей» – эта ситуация ставит родителей перед особенно трудной задачей. Как перевоспитать забияку, чтобы вернуть ребенка в нужное русло?

 

Что делать, если ребенок запугивает других?

Когда собственный ребенок запугивает других детей, чувство стыда и вины приходится испытывать родителям. Они думают, что сами являются плохим примером для подражания. Винят себя в этом, и часто семейные отношения начинают накаляться... Мысли путаются от незнания как справиться с критической ситуацией.

 

Ниже приведены пять советов психолога, которые должны помочь родителям найти выход из этой ситуации:

  1. Поговорить с ребенком без упрека. Когда ребенок запугивает других, ему нужна помощь не меньше, чем его жертве. Его поведение выражает то, с чем, по-видимому, еще не способна справиться его психика. Ребенку сейчас нужен разговор без нареканий. Вместо этого нужно послать малышу сообщение: «Я здесь для тебя и помогу тебе, даже если мне не нравится то, что ты сделал». Нужно задать ребенку следующие вопросы: " Как это началось? Что раздражает тебя в этом ребенке? Может, ты ему завидуешь?"
  2. Обратиться к родителям жертвы издевательств. Практика показывает, что вместе можно найти решение. Важно услышать, что произошло и от другой стороны, чтобы совместно рассмотреть ситуацию и понять, что нужно обоим детям.
  3. Возмещение ущерба от издевательств. Запугивание, драки – это не мелочь. Ребенок должен понимать, что он сделал что-то действительно плохое для другого человека. Задира должен понять, то он в долгу перед запуганным ребенком. Родители могут вместе с ребенком подумать, что он может сделать, чтобы исправить свою ошибку. Например, испечь торт (самим!) И дать его другому ребенку со словами: «Извини. Я обидел тебя. И я хочу помириться. Вот почему я принес тебе ... "
  4. Начать уделять больше внимания ребенку, больше проводить времени вместе. Иногда издевательства – это неосознанный способ привлечения внимания взрослых. Часто все меняется, когда в семье ребенку уделяется больше времени.
  5. Профессиональная помощь. Обязательно обратиться к психологу или психотерапевту с ребенком, если ситуация никак не разрешается длительное время. Запугивание часто является причиной того, что ребенок еще не научился правильно справляться со своей агрессией.

В любом случае родители должны быть готовы к тому, что может пройти долгое время, прежде чем ребенок научится вести себя по-другому. Поддержка родителей в данном вопросе имеет решающее значение!

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: