Очень часто мамочки преувеличивают нежелание своего маленького ребёнка знакомиться и играть на площадке с другими детьми, возводя это в ранг серьезной психологической проблемы.

На самом деле, если речь идет о ребёнке в возрасте до 3 лет (а чаще всего такое поведение и наблюдается в возрасте 1.5-3 года), то волноваться вообще не имеет смысла. Навыки коммуникаций и совместной игры вырабатываются у детей, как правило, лишь к 3-3.5 годам. До этого возраста дети играют не вместе, а просто рядом.

Но бывает и так, что ребенок вовсе отказывается играть даже РЯДОМ с другими детьми.

 И это его желание также вполне объяснимо. Такая обстановка может быть ребенку непривычна, особенно, если у него нет братьев или сестер, если он еще не находился долго в детском коллективе (например в садике). Ребёнок попросту не знает, чего ожидать от этих незнакомых детей, а комфортного общества мамы ему пока достаточно.

 Давить и силой тащить ребенка на площадку не только бессмысленно, но даже вредно. Малыш может не понять мотивов Вашего поведения и еще больше испугаться. "Зачем мама раздражается и злиться, если мне так хорошо?". Излишнее давление может лишь усилить негативные ассоциации ребенка с прогулками во дворе. В результате он может стать более капризным или замкнутым.

 Однако ничто не мешает родителям вырабатывать навыки коммуникации у ребенка постепенно. Не стоит сразу тащить его в гущу событий, где много шумных детей. Пусть сначала поиграет рядом хотя бы с одним ребенком.

 Почаще показывайте ребенку примеры того, как можно вовлечь кого-то в игру. Например, в песочнице предложите поменяться игрушками с другим ребенком - редко кто из детей откажется от возможности поиграть с чужой машинкой. Пусть Ваш малыш ощутит пользу от такой "кооперации".

 Также берите с собой на прогулку занятия, которые могут незаметно вовлекать ребенка в совместные игры. Например, ведро с мелками, которым можно поделиться с другими детьми. Также очень объединяет детей погоня за мыльными пузырями - малыш просто забудет о своих страхах и будет весело гоняться за пузырями вместе с другими детьми, которых они также привлекут.

 Находясь на детской площадке старайтесь удержать ребенка рядом с детьми, но не заставляйте самому к кому-то подходить. Просто наблюдайте. Можете сами заговаривать с другими детьми, иногда вовлекая в это общение своего ребенка: задавайте вопросы, рассказывайте о себе.

❗ Главное правило - не оставляйте ребенка одного, покажите, то Вы ВСЕГДА будете рядом, если ему страшно, ни в коем случае не отходите подальше. Можно сказать ребенку, что Вы возьмете его за руку и вы вместе подойдете к другим ребятам знакомиться. Важно, чтобы в этот момент Вы сами были очень спокойны и дружелюбны - ребенку непременно передастся Ваше состояние.

👉 Если будете раздражаться на ребенка за его стеснительность и скромность, получите действительно "забитого" ребенка. Проявите немного терпения и окажите поддержку маленькому человеку - и рано или поздно он найдет себе друзей!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: