Во время вынашивания ребенка иммунитет женщины снижается, поэтому очень часто даже тех будущих мам, которые раньше от молочницы не страдали, начинает время от времени беспокоить дрожжеподобные грибки рода Candida albiсans.

На самом деле этот грибок обирает на слизистой влагалища всегда. Но в "особенные" периоды может начинать активно размножаться, что приводит к заметным выделениям светло-желтого или молочного оттенка, напоминающими творог, а еще и к неприятным ощущениям.

Но молочница для беременных не только сулит дискомфорт (зуд и жжение - частые спутники молочницы). Если не вылечить молочницу до родов, то во время прохождения ребенка по родовым путям, он может заразиться грибком. В остальное время беременности молочница для плода не опасна.

Проблема усугубляется еще и тем, что лечить молочницу во время беременности можно далеко не всеми доступными медицинскими препаратами (как, правило, от молочницы эффективно помогают вагинальные свечи, но далеко не все из них можно применять на определенном этапе беременности).

Если беременная обнаружила у себя признаки молочницы, то ей следует сказать об этом своему гинекологу. Врач обязательно подберет препарат местного применения (а вот с таблетками для приема внутрь лучше не экспериментировать). Молочницу могут также выявить у беременной при взятии пробы на бакпосев.

Не стоит заниматься самолечением, поскольку, во-первых, симптомы, схожие с молочницей, имеют и другие заболевания (например, хламидиоз, гонорее или трихомониаз), а, во-вторых, только врач сможет определить, какие препараты допустимы на конкретном этапе беременности (например, некоторые свечи от молочницы можно применять только во II и в III триместре).

 

Здоровья Вам!

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

 

 

Вам также может быть интересно: