Увы, родители могут (и делают!) сознательно или подсознательно ЗАВИДОВАТЬ своим детям.

Могут ли родители завидовать своим детям?

❗ И речь здесь идет не только о зависти из-за того, что у дети ни за что не отвечают или могут спать вдоволь (но часто не хотят!). На самом деле у родителей могут быть более серьезные и глубинные поводы завидовать своим детям :-(

✨ Но как же родители могут завидовать своему ребенку, чье счастье и должно быть одной их главных целей в жизни?

Даже само словосочетание "родительская зависть" звучит странно и страшно. Признаться в такой деликатной семейной проблеме смогут лишь единицы, даже анонимно. Слишком уж болезненная эта тема.

★ Но все же родительская зависть очень часто отравляет жизнь всем сторонам "конфликта". Встречаются истории, где мама завидует красоте и популярности дочери у противоположного пола. И даже если мать всячески пытается помешать дочери обрести личной счастье по причине зависти, то самой дочери бывает трудно поверить в такое. Из-за это возникают сломанные судьбы и несчастные семьи, в которых зависть годами отравляет отношения между самыми близкими людьми.

★ Чаще всего родитель сам себе не признается в этом тяжелом чувстве и всячески маскирует его за "заботой", чрезмерным "беспокойством", то и дело давая свои "дельные" и едкие замечания, не будучи в состоянии просто разделить с сыном или дочерью их радость.

Чтобы как-то реализовать свою зависть, родитель то и дело критикует, находит какие-то недостатки, как правило, мелкие или надуманные, придирается к ребенку, который слишком радуется своей удаче или способностям, искусственно создает препятствия для того, чтобы отпрыск реализовал свои выдающиеся способности.

★ Трагедия заключается в том, что подобная зависть разрушительна как для ребенка, так и для самого родителя. Повзрослев и отделившись от завистливой матери или отца, ребёнок может понять особенность родителя и по возможности будет избегать подробных рассказов о своих успехах.

❗ Однако если сам завистливый родитель не научится ставить любовь к ребенку выше собственной нереализованности, он продолжит мучиться от ущербности всю свою жизнь (часто даже не отдавая себе отчет в причинах этого состояния).

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: