❗ Когда женщина только узнает о своей долгожданной беременности, она непременно начинает представлять себе, как будет радоваться, ощущая себя матерью.

Общество традиционно поддерживает представление о том, что беременность - это всегда радость, а, значит, женщина должна быть в приподнятом настроении в ожидании чуда появления на свет маленького человека.

✨ И поэтому беременной женщина иногда даже себе самой трудно признаться, что беременность для нее оборачивается настоящим кошмаром:

если не все время, то, как минимум, периодически она ощущает, что ее текущее состояние делает ее крайне несчастной, изматывает морально и физически. Дело в частых приступах тошноты, изжоги, дискомфорта практически во всех частях тела (начиная с головной боли и заканчивая отеками в ногах). Да и привычная социальная жизнь начинает куда-то ускользать, оставляя лишь тень неопределенности "а что будет потом?".

★ Беременность - это всегда огромная нагрузка на женский организм. И хотя беременной необходимо учиться контролировать свои эмоции ради здоровья и благополучия малыша (давно доказано, что стресс прямо негативно влияет на развитие плода), требовать от себя постоянно приподнятого настроения будущая мама вовсе не обязана.

★Психологическое состояние беременной должно быть сбалансированным: она не должна подавлять в себе негативные эмоции, если чувствует раздражение, стресс или тревогу. Необходимо как можно скорее давать выход негативу: кому-то помогает отвлечение на любимые занятия, а кому-то просто нужно выплакаться, прося небеса о скором "избавлении".

Самая большая ошибка беременной - искать причины обвинить себя в несостоятельности как будущей матери. Нужно непременно гнать от себя такие мысли "Я не радуюсь беременности - значит, я буду плохой матерью!".

★ Безусловно в современном обществе говорить "плохо" о беременности - все еще табу. И не стоит провоцировать окружающих на чтение моралей о "надлежащем" поведении будущей матери, если они не в состоянии Вас понять. Но это вовсе не значит, что женщина будучи беременной не должна быть откровенной с самой собой и с самыми близкими ей людьми.

Просто скажите себе и, если нужно, другим: "Я знаю, что мне очень повезло, что внутри меня растет мой малыш. Но это вовсе не значит, что я должна все время получать удовольствие от своего состояния."

Даже если у Вас была тяжелая беременность, когда все закончится, Вы все равно будете счастливы прижать к себе своего кроху, любить и ухаживать за ним. А все воспоминания о беременности со временем потускнеют или вовсе забудутся.

✨ Не стоит винить себя в том, что Вы считаете дни и часы до приближения родов - ведь в этом и есть Ваша главная цель!

Независимо от того, тяжелая у Вас была беременность или легкая - Вы все равно будете самой лучшей матерью для своего малыша.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: