Сегодня мы видим, что мир, несмотря на свою насыщенную историю, продолжает постоянно сталкиваться с новыми вызовами. И ребенка, который родился недавно, нужно готовить и тренировать так, чтобы он мог успешно реагировать на изменения, происходящие вокруг.

Не все то, чему учили в детстве наше взрослое поколение, сегодня может пригодиться детям. И наоборот, то, чему нас не учили, будет нужно им больше всего. Мы все стремимся передать молодому поколению свой опыт, но часть этого опыта уже безнадежно устарела...

Итак, чему учить современного ребенка?

1. Соединять разрозненные фрагменты информации в целостную картину

Сегодня нет проблемы получить информацию - ребенку открыты лучшие электронные библиотеки и источники практически любых данных в различных форматах. Поэтому ребенку, живущему в XXI веке, нужны не столько хорошая память или энциклопедические знания, сколько умение фильтровать и комбинировать информацию так, чтобы уметь формировать свои суждения о проблеме и находить решения. На самом деле это не так уж легко, учитывая, с каким огромным объемом разрозненной информации иногда приходится столкнуться.

 

2. Хорошо приспосабливаться к переменам

Темп жизни с каждым десятилетием ускоряется. Ребенку, который растет в современном мире, с детства нужно привыкать к тому, что и знания, и опыт, и образ жизни будет постоянно трансформироваться. Ребенок должен уметь также легко обновлять себя, приспосабливаться к новым условиям, быть динамичным и гибким.

Например, многим родителям в прошлом веке казалось, что знание иностранных языков - это грант востребованности специалиста на всю жизнь. И так было тогда, но не сейчас, когда живые переводчики все больше заменяются на роботов. Развитие современных технологий (в первую очередь, искусственного интеллекта) будет радикально менять рынок труда почти каждые 10 лет. Поэтому заранее знать, что именно даст ребенку преимущество в карьере в следующие 30-40 лет, увы, нельзя.

 

3. Творчески мыслить

Неординарность мышления и способность творчески мыслить - это то, что будет цениться всегда, ведь это единственное, что отличает искусственный интеллект от человеческого, а, значит, дает человеку преимущество над машинами.

 

4. Критически мыслить

Государственный аппарат и крупные корпорации с каждым годом будут все лучше учиться управлять сознанием и подсознанием человека, заставляя его действовать так, как им выгодно. При этом они уже обладают технологиями, которые могут предсказывать не только поступки, но и желания человека. Таким образом, вскоре они научатся понимать человека лучше его самого.

Как быть? С рождения учиться критически мыслить, ставить под сомнение все, что слышишь, видишь и чувствуешь, чтобы отличать собственные установки, желания и потребности от навязанных извне. Звучит жутко, но эта - реальность уже ближайшего будущего.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: