Как известно, все дети разные. Но все без исключения не любят расставание с родителями.

Однако если некоторые дети могут пережить это спокойно, отвлекаясь на игрушки или общение с другими взрослыми и детьми, то для некоторых малышей разлука с мамой может быть непереносима.

 Такие дети-"хвостики" слишком привязаны к маме. Иногда доходит до того, что мама не может даже на 15 минут отлучиться в душ, чтобы малыш не плакал.

👉 Тем не менее повышенная привязанность к маме не всегда является отклонением.

До трех лет такое поведение встречается довольно часто и не считается чем-то особенным. Обычно периоды "обострения" привязанности приходятся на возраст 7-12 месяцев, а затем от 1,5 до 2,5 лет. Дело в том, что ребенок до 3 лет еще не в состоянии идентифицировать свое "Я", отделив его от маминого. Мама - его гарант безопасности и проводник в большой мир.

 Но если ребенку уже 3-4 года, а он все еще «липнет» к маме, то такое поведение уже не является нормой.

 Обычно такая повышенная привязанность не возникает сама по себе, а имеет какие-то причины.

Часто это может быть связано с какими-то новыми обстоятельствами: например, переезд, привыкание к детскому саду, рождение младшего брата или сестры, приезд родственников, болезнь или возрастной кризис (например, около 3-3.5 лет). По мере того, как ребенок адаптируется к новой ситуации или устраняется причина его нервозности, привязанность к маме тоже становится нормальной и ребенок спокойнее отпускает маму.

 В такие периоды не стоит предпринимать никакой "шоковой" терапии (бросать ребенка "пусть привыкает!, тем более ругать его). Дети в этот период нуждаются в сочувствии и ласке. Эти трудности роста просто нужно пережить. Возможно малышу не хватает телесного контакта, тогда нужно "заобнимать" и "зацеловать" его как следует. Ребенку поможет пройти такие трудные периоды жизни любовь и доступность мамы.

 Есть случаи, когда привязанность ребенка к маме доходит до уровня, когда требуется помощь психолога:

  • ребенок в разлуке с мамой отказывается от еды;
  • ребенок без мамы плохо спит;
  • ребенок спит слишком много (некоторые малыши находят спасение во сне);
  • после ухода матери ребенок ни к чему не проявляет интереса: не играет, с трудом вступает в контакт с людьми (может долго сидеть или стоять на одном месте);
  • у ребенка после расставания с мамой появляются необъяснимые недомогания;
  • ребенок без мамы постоянно плачет, капризничает и не дает себя утешать.

В случае, если имеют место один или сразу несколько из вышеперечисленных признаков, лучше проконсультироваться с детским психологом. Возможно, причина такого поведения ребенка кроется глубоко в семейных отношениях или подходе родителей к воспитанию. Разобраться в этом поможет специалист!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: