Нередко случается, что еще в возрасте до 3 лет (хотя чаще все же это происходит после 4-5 лет) ребенок начинает касаться половых органов, тереть их ради получения приятных ощущений. Родителей поначалу это приводит в растерянность, что неудивительно.

Но иногда родители путают естественный процесс изучения своего тела с онанизмом: например, мальчик может потянуть пенис после того, как с него сняли памперс, чтобы разогнать кровь или просто ради интереса, это не онанизм. В данном случае не стоит зацикливаться и переживать из-за увиденного, достаточно просто отвлечь ребенка. Также не следует использовать слишком тесную одежду, не пропускающую воздух, чтобы не провоцировать тягу потереть половые органы.

Иногда также у излишнего внимания ребенка к половым органам могут быть сугубо физиологические причины: например, зуд или глисты. Если есть такие подозрения, следует обратиться к врачу и сдать анализы.

Но, безусловно, любые проявления детского онанизма у дошкольников чаще всего имеют именно психологические причины. Ребенок может делать это с целью успокоиться или для разрядки накопившихся эмоций.

Проанализируйте, когда это происходит: например, был ли ребенок сегодня чем-то расстроен, кричали ли на него? Возможно, такие проявления имеют место в дни, когда ребенок был физически или эмоционально перегружен? Или, наоборот, может ребенку не хватает активности?
  • Когда Вы наблюдаете такие проявления, отвлекайте ребенка, гладьте его руки, делайте массаж ладоней.
  • Если это происходит при зрителях, уведите ребенка, чтобы лишнее внимание не подкрепляло его интерес.

Ни в коем случае не ругайте ребенка! Так Вы можете лишь усугубить ситуацию.

Если никакие отвлечения и другие способы расслабления не помогают, обратитесь к детскому неврологу и психологу.

 

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: