Один из основных принципов в воспитании ребенка это уверенность в том, что Ваш ребенок – уже личность, даже с первых дней своей жизни.

То, что ребёнок отвечает "нет" на все подряд - это нормальный этап процесса осознания себя индивидуумом. Этот период в психологии называют периодом постоянного или систематического отрицания.

Почему это происходит? На самом деле, когда ребёнок говорит "нет" - это не всегда означает отказ. Ему просто иногда хочется осознать и проверить, действительно ли «мое слово что-то значит»?

Ребенок протестует? Проведите анализ и подумайте, что там сейчас у него в голове. Например, "нет" на просьбу пойти домой может означать, что он, например, хотел сам надеть шапочку, а Вы ему не дали, сделав это за него. Для Вас это - мелочь. Но для него это серьезно и может вызвать протест!

Попробуйте угадать его желание или предложить выбор. В таком случае истерики удастся избежать.

Если отказ ребёнка для Вас в данный момент не критичен, не давите. Не всегда Ваши просьбы он должен незамедлительно выполнять.

  • Если ребенок отвечает «нет» на просьбу его поцеловать – оставьте его в покое. Он обязательно сделает эту чуть позже. Возможно, сейчас он просто занят игрой.
  • Если он отвечает отказом на предложение пойти спать – выслушайте и все равно отправляйте спать (в этом случае нельзя потакать его "нет"). Однако придется дать ему некоторое время на самоопределение (от 5 до 15 минут), чтобы он показал свой протест. После такой паузы он наверняка согласится, ведь свой протест он уже Вам показал.

Если он не просто протестует, но и сопровождает свое отрицание укусами и даже ударами, это не "назло", а проявление его обиды, за то, что его мнение не услышали. Но это вовсе не значит, что родители должны игнорировать такое поведение. Строго объясните, что такое поведение не допустимо и отправьте его на 5-минутную "передышку" на диване или в кресле. После нужно еще раз проговорить его эмоции и причины недовольства, объяснив, почему его желание Вы не могли исполнить. Такие диалоги с ребенком возможно вести уже ближе к его двум годам.

Если на его удары Вы будете отвечать физическими наказаниями, это лишь укрепит у ребенка уверенность в том, что насилием можно чего-то добиться. И едва ли он перестанет Вас бить. Только Ваша выдержанность и умение понять истинные причины его злости поможет ликвидировать такие проявления агрессии.

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: