Очень часто работающим родителям трудно выкроить время на ребенка. Если малыш ходит в сад или весь день проводит с бабушкой или няней, то все игры и "развивающие" занятия с мамой или папой оставляются на выходные дни. Однако и они до нельзя забиты кучей всевозможных дел!

✨Как быть, если в рабочие дни остается всего 1-2 часа вечером на то, чтобы позаниматься ребенком... Как потратить это время действительно с пользой?

★ 1. Исключите отвлекающие факторы

Ребенку важно не просто Ваше присутствие рядом, но и Ваша вовлеченность в процесс. Ему важно, чтобы Вы действительно слушали и смотрели только на него. Поэтому даже если Вам очень нужно узнать последние новости, все же отложите подальше смартфон и выключите телевизор. Лучше, если Вы побудете с ребенком наедине, без других людей и взрослых "занимашек".

★ 2. Уделяйте внимание, но не балуйте!

Даже если у Вас мало времени на общение с ребенком, не нужно стараться компенсировать его подарками. Помните, что пока малыш еще мал, он ждет с работы не новую игрушку, а именно Вас. Мамы или папы, ему вполне достаточно! Наверняка у него уже есть много игрушек. А то, что ему действительно не хватает - это Ваше время. Поэтому не нужно каждый раз приносить малышу новую игрушку и сидеть рядом, пока он ей занимается. Приходя к ребенку, берите игру и играйте вместе. Или предложите малышу поиграть "по его правилам": например, напоить игрушки чаем!

★ 3. Не давайте пустых обещаний

В ритме рабочих будней так легко забыть или не успеть сделать то, что обещал карапузу накануне вечером. Поэтому будьте крайне осторожны с обещаниями - даже совсем маленький ребенок в состоянии о них помнить!

★ 4. Рассказывайте о себе

Если Вы целый день не видите ребенка, то вечером у Вас наверняка назревает много "дежурных" вопросов к нему. Например, "что ты делал сегодня?", "что ты кушал?" и т.п. Но очень быстро такое общение ребенку надоедает. Поэтому не превращайтесь в нудного "вопрошайку".

Рассказывайте о себе и о событиях дня. Конечно, не стоит пересказывать малышу повестку дневного совещания. Но можно ведь вспомнить, что Вы видели по дороге с работы, кто Вас сегодня напугал или рассмешил!Можете даже немного дофантазировать историю, чтобы сделать ее более интересной ;-) Главное, покажите ребенку, что Вы действительно делитесь с ним чем-то важным. Он это обязательно оценит.

И если Вам трудно рассказывать истории, то хотя бы проявите фантазию в вопросах. Спрашивайте малыша, о чем он мечтает, куда бы хотел поехать, чтобы он сделал, если попал на Луну и т.д.

★ 5. Не корите себя и не уходите от трудных вопросов

Если Вам действительно нельзя отказаться от работы и больше времени проводить с ребенком, не нужно все свободное время тратить на самобичевание. Можно быть настоящим близким человеком и другом своему ребенку даже, если Вы видитесь с ним лишь пару часов в день. Будьте с ребенком откровенны и уважайте его: отвечайте на "неудобные" вопросы максимально понятно и честно, много беседуйте с малышом и делитесь воспоминаниями. Все это поможет Вам сблизиться!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: