Как известно, в первый месяц жизни для крохи практически нет разницы между ночью и днем, что, безусловно, довольно изнурительно для новоиспеченных родителей.
 
★ Если родителям повезет, то в первый месяц ребенок будет просыпаться, чтобы поесть, 2-4 раза за ночь (т.е. через каждые 1.5-2 часа). Но бывает и так, что ребенок требует есть и чаще (буквально каждый час).
Постепенно доля поверхностного сна снижается, а фаза глубокого сна продлевается, что способствует удлинению интервалов между ночными кормлениями. Некоторые дети начинают спать ночью без перерывов на кормление по 4-6 часов уже к 3-му месяцу жизни.
★ Но так бывает далеко не всегда. И часто ребенок и к году все еще полночи "висит" на материнской груди. Такая ситуация все же не является "нормой" и требует изменения режима, поскольку уже не идет на пользу малышу (что уж говорить и об замотанности самой мамы!).
✨ "Стандартный" срок прекращения ночных кормлений - это 6 месяцев.
★ Однако пробовать успокаивать ребенка ночью без прикладывания к груди можно начинать уже в 3-4 месяца.
Если будет получаться усыпить ребенка без кормления (ласковыми поглаживаниями - по животику, спинке, ручкам, глазкам и щечкам, белым шумом, колыбельной или иными способами), то не стоит переживать, что ребенок остался "голодным" - значит, он уже готов к тому, чтобы приучаться к самостоятельному засыпанию без молочка или смеси.
❗ Малыши, которым определенно не хватает ночных кормлений или телесного контакта с мамой, ведут себя беспокойно не только ночью, но и днем, становятся плаксивыми, вялыми и плохо прибавляют в весе.
Также не стоит отказываться от ночных кормлений резко в "особые" периоды: например, при активном прорезывании зубов, во время болезни малыша или во время путешествия.
★ Лучше всего, если количество ночных кормлений будет сокращаться плавно, во избежание лишнего стресса для ребенка. Но если ситуация уже слишком "запущена" (например, в 9 месяцев ребенок все еще требует грудь каждые 1.5-2 часа ночью), то здесь, как правило, помогает только мгновенный отказ от ночных кормлений. В этом случае родителям придется пережить нелегких 2-3 ночи и ситуация нормализуется: малыш откажется от "привычки" висеть на груди.
Чтобы поддержать себя морально, матери следует помнить, что после 4-х - 5-ти месяцев жизни ребенок, как правило, психологически и физиологически готов к тому, чтобы спать всю ночь, не просыпаясь.
Это значит, что для гармоничного роста и развития 6-ти месячный кроха должен ночью спать, а не есть (и бесконечно "ходить в туалет").
Каждая мать, конечно, всегда знает, что лучше для ее ребенка. Но если вы чувствуете, что ночные кормления уже изматывают не только вас, но и ребенка, самое время что-то менять!

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: