Современные родители часто и вовсе не пеленают младенцев с самого рождения.

Когда перестать пеленать ребенка на ночь?

Считается, что так они могут обезопасить его от перегревания, уменьшают риск развития дисплазии тазобедренного сустава и улучшают развитие моторики благодаря большей свободе движений.

✨ Однако все же в первые 2-3 недели жизни новорожденного не стоит вовсе отказываться от пеленания, если нет противопоказаний (например, все та же дисплазия или повышенная температура тела).

★ Можно использовать пеленание только на сон, а во время бодрствования давать ребенку возможность активно двигать ручками и ножками.

  • Тугое пеленание (которое так любили наши бабушки!) способствует длительному и стабильному сну, т.к. помогает ребенку успокоиться и компенсирует "рефлекс Моро" (= испуга).
  • Однако некоторым детям пеленание не помогает успокоиться. И если ребенок отчаянно сопротивляется, не нужно его пеленать. И если все же хочется оставить ребенку некоторую свободу движений, при этом не давая ему беспокоить и царапать себя ручками, можно использовать специальные пеленки на липучках или спальные мешки.
Когда перестать пеленать ребенка на ночь?

❗ Пеленать стоит только детей, которые еще не могут самостоятельно двигаться. Малышей, которые уже начали учиться переворачиваться и делают первые попытки ползания пеленать не стоит (как правило, это возраст 2-3 месяцев).

★ При этом запеленованный малыш должен спать только на спине, чтобы минимизировать риск СВДС (=синдрома внезапной детской смертности) из-за возможного переворачивания на живот во сне.

Но если у вас в кровати есть специальная подушка-позиционер для боковой поддержки (ограничитель переворачивания на живот), то можно положить запеленованного ребенка на бок, чтобы снизить риск захлебывания при возможном срыгивании.
Когда перестать пеленать ребенка на ночь?

Сделать такой ограничитель можно и самостоятельно из двух скрепленных валиков.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: