Соска или пустышка - современная замена женской груди. Поскольку сосание груди - это не только источник пищи для малыша, но и способ успокоиться, то если малыш не голоден, сосание пустышки вполне может выполнить эту "успокоительную" функцию и является просто незаменимым помощником особенно в тех ситуациях, где дать ребенку грудь неудобно: на улице, в детской поликлинике, в дороге и т.д.

Когда можно начинать давать соску младенцу на ГВ?

 

Но поскольку пустышка лишь заменяет грудь, то вначале малыш должен научиться мастерски владеть основным "прибором": правильно брать грудь. Поэтому начинать давать ребенку пустышку можно лишь после того, как полностью наладилось грудное вскармливание. Как правило, это возраст 3-4 недель.

Как правильно начать давать ребенку пустышку?

  • Не стоит пытаться отложить кормление с помощью пустышки, иначе можно нарушить режим кормления. Давать пустышку следует лишь для удовлетворения сосательного рефлекса, а не голода: т.е. давайте ребенку соску либо после кормления, либо во время сна - для успокоения.
  • Не нужно дополнять пустышку какими-либо подсластителями (мед, сахар), а также иными "спецэффектами. Также не нужно давать пустышку насильно: малыш должен легко ее взять.
  • В целях безопасности не привязывайте пустышку к руке, кроватке и не вешайте ее на шею.

А в остальном -пользуйтесь пустышкой без ограничений, главное следите, чтобы она соответствовала всем необходимым стандартам!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: